Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Европу пугают "черным августом". Коснется ли кризис Украины?
25 июля 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
"Комсомолка" вместе с экспертами выяснила, чем вызваны эти страшилки и затронут ли европейские проблемы Украину.

Панику сеет британская пресса: газеты обсуждают проблемы в зоне евро, вызванные ухудшением экономической ситуации в Испании. При этом вся политика Европы сегодня сводится лишь к тому, чтобы выиграть время.

"Комсомолка" уже писала о том, что не только социологи, но и астрологи называют август одним из критических месяцев года. Экономисты же не усматривают здесь никакой связи, а начало кризиса в августе 2008-го и нынешние августовские прогнозы считают не более чем совпадением.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко называет несколько причин, из-за которых разговоры о кризисе возникли именно сейчас.

1. Пик выплат. На август 2012 года приходится значительное количество выплат со стороны Италии и Испании. Кроме того, Испания безуспешно пытается взять деньги в долг. Для сравнения, если в докризисном 2007-м испанцы брали деньги под 2-3% годовых, то сегодня эта цифра выросла как минимум до 7% годовых. Причем учтите, речь идет не о размещении еврооблигаций на

2 млрд долларов, как в случае с Украиной (см. "КП" от 20 июля и сайт kp.ua), а о сотнях миллиардов евро.

2. Политическое противостояние. Несмотря на то что много шишек валится на Грецию, на самом деле она никого не пугает - слишком маленькая экономика. Гораздо проблематичнее, что, например, долг Италии превысил 100% ВВП. То есть, чтобы его отдать, вся страна в едином порыве должна бесплатно отработать больше года!

В это же время испанцы жалуются на несправедливое к себе отношение, а Франция говорит, что не собирается кормить всех, кто хочет хорошо жить. Плюс недавнее заявление Финляндии о том, что она даже готова выйти из зоны евро, только чтобы не оплачивать чужие расходы.

3. Позиция Великобритании. То, что о грядущем кризисе заговорила именно британская пресса, вовсе не случайно. Великобритания многократно заявляла о несостоятельности еврозоны и так и не вступила в нее, оставаясь сторонним наблюдателем. И сегодня у британцев появилась возможность еще раз напомнить о правильности своей позиции.

4. Неадекватность поведения рыночных игроков. На любые события рынок реагирует крайне резко, без полутонов. Любое улучшение интерпретируется - "очень хорошо", а ухудшение - "ужасно плохо". Между тем ничего ужасного не происходит: курс евро/доллар на уровне 1,2 прогнозировался экспертами еще год назад.

- На мой взгляд, все разговоры о грядущем кризисе - не более чем утка для того, чтобы раскачать рынок и заработать на панике, - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Что касается влияния на Украину, то для нас значимым может быть лишь падение евро и, соответственно, небольшое укрепление гривны.

С коллегой полностью согласен директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, напоминая ситуацию с "черным августом" годичной давности. Тогда дефолт предрекали США, а затем и всему миру, и даже называли точную дату финансового апокалипсиса -

2 августа 2011 года (см. сайт kp.ua). Так что, резюмирует эксперт, страшилки по поводу грядущего кризиса не имеют ничего общего с реальностью: никаких крахов ни в мире вообще, ни в Европе в частности в нынешнем году не будет!

ВОПРОС ДНЯ

Эксперты опасаются, что в августе ЕС ждет серьезное углубление экономического кризиса. В связи с этим наш вопрос: Как вы преодолеваете свои страхи?

Владимир ЗУБАНОВ, депутат Верховной Рады:

- Страхи у меня, конечно, есть. Боюсь не заболеть, не остаться без средств к существованию. Но всегда нахожу поддержку в семье и смотрю на супругу - если она спокойна, то и я тоже.

Даша ШИ, телеведущая:

- Стараюсь не задумываться о своих страхах. Ведь если человек боится конца света - он может наступить для него гораздо раньше. А вообще нужно избегать всего, что нагоняет на вас тревогу.

Федор ДАХНО, директор Института репродуктивной медицины, профессор:

- Незачем бояться того, что случится неизбежно, поэтому стараюсь никаких страхов в душу не пускать. Если лаконично, то просто настраиваю себя на позитив.

Алексей МАТИАС, певец:

- Для меня страшнее всего - потеря близких людей, а со всеми остальными страхами можно справиться, проявляя силу воли.

Максим РОГОВЦЕВ, тренер личностного роста, Донецк:

- Много лет я боялся публичных выступлений, но теперь для меня это не проблема. Пусть не так быстро, как хотелось, но я научился выходить на сцену без сомнений.

Валентина МИХАЙЛОВА, фотохудожник, Днепропетровск:

- Когда страхи наваливаются, стараюсь не паниковать и придерживаться какого-то плана, например составляю четкий и очень плотный рабочий график. Если втянешься в работу - будешь увереннее себя чувствовать.

Лариса ГРЕСЬ, астропсихолог:

Главное - осознать причину своего страха. Это уже 50 процентов для его преодоления.

Александр ГРАМОТЕНКО, начальник отдела экологии Ялтинского горсовета:

- В любой экстренной ситуации пытаюсь сохранить спокойствие и хладнокровие, ведь часто паника может все только усугубить.

Виктор ЗУЕВ, карикатурист, Запорожье:

- Стараюсь найти логическое объяснение страху и не зацикливаться на нем.

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Мне в этом помогает психолог.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Эксперты прогнозирую девальвация до 9-9,2 гривен за доллар
  • Депозиты: доллар и гривна - в плюсах, евро - в минусах
  • А есть ли кризис?
  • Вопрос дня: Как вы продлеваете себе молодость?
  • Закат Европы: европейская валюта в реанимации…
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Июль 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008