Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть
10 августа 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
А ходить - более 40 минут в день.

Серьезный британский журнал по медицине утверждает: если сидеть на одном месте менее трех часов в день, то продолжительность жизни увеличится на два года. А если смотреть телевизор не более двух часов в день, то можно прожить почти на полтора года дольше.

Эти цифры британские ученые (извините за слово "британские") взяли не с потолка, а провели скрупулезный подсчет за несколько лет, перелопатив медкарты 167 тысяч человек. И смогли вычислить индекс риска смерти в связи с сидячим образом жизни.

Так, показатель смертности от причин, связанных с долгим сидением, составил 27%, а чрезмерная любовь к телевизору - 19%. Но снизить риск "сидячих" болезней проще простого. Достаточно каждые 15 - 20 минут вставать, прохаживаться и делать простейшие упражнения, чтобы тело не затекало. Эти сведения опубликованы в British Medical Journal.

Наши ученые тоже с этим согласны. А самой рациональной нагрузкой для человека называют плавание и обычную ходьбу. Но, как рассказывает кардиолог Анатолий Мартынов, чтобы реально запустились механизмы, поддерживающие тонус сердца, ходите не меньше 40 минут в день - причем непрерывно, а не короткими перебежками.

Если же нет возможности походить, на помощь придет изометрическая гимнастика - то есть фитнес без движения. Врач-вертебролог, к. м. н. Игорь Борщенко советует: чтобы тренировать мышцы, необязательно вертеться на турнике или тягать гантели. Можно поочередно напрягать мышцы рук, ног, спины и удерживать их в таком положении минуты две-три. Есть комплексы по изометрической гимнастике, которые можно подобрать индивидуально.

ДЕЛАЙ РАЗ!

Вот всего три изометрических упражнения, которые помогут держать мышцы в тонусе тем, кто много работает в офисе и не всегда имеет возможность хорошенько подвигаться.

Их рекомендует наш эксперт - врач-вертебролог, нейрохирург,

к. м. н. Игорь Борщенко в своей книге "Изометрическая гимнастика. Позвоночник и суставы - полный комплекс упражнений".

❶ "Крылья" - хорошо влияет на дыхательные мышцы, помогает справиться с гипоксией. Во время поднятия рук делаем медленный вдох. Когда руки в наивысшей точке, задерживаем дыхание на 2 - 3 секунды. Потом плавно их опускаем, продолжая задерживать дыхание. Когда руки опущены, делаем медленный выдох и полностью расслабляем все мышцы.

❷ "Точка опоры" - очень здорово снимает напряжение, если затекла шея и плечи. Встаем к столу спиной, опираемся о его край руками. Прогибаемся назад, немного запрокидывая голову. Напрягаем мышцы спины. "Зависаем" так на несколько секунд. Затем, продолжая держаться за стол, приседаем, склоняя голову вперед. И снова "зависаем".

❸ "Тянемся вверх" - помогает размять зажатые мышцы спины. Встаем лицом к столу. Держась руками за край, на вдохе максимально вытягиваемся вверх, слегка запрокидывая голову. "Зависаем". Выдыхаем. Потом на вдохе садимся на корточки, опустив голову и плечи, выдыхаем. "Зависаем". Расслабляемся.

КСТАТИ

Витамины, необходимые для продления молодости

Их можно добыть из самых привычных продуктов

Среди массы веществ, полезных для нашего здоровья, именно их выделяют в особую группу американские и российские специалисты по антиэйдж-терапии.

Бета-каротин - антиоксидант, в организме превращается в витамин A. Очень нужен для поддержания зрения, иммунной системы, а также эластичности кожи. Также существует мнение, что достаточное количество бета-каротина способно предотвратить различные формы рака. Его больше всего в молодом картофеле, моркови, зеленом перце, свежих абрикосах.

Кальций, как известно, укрепляет кости, зубы, предотвращает остеопороз. Лучшие источники: молоко, творог, сыры, кисломолочные продукты.

Железо бережет от анемии, дает бодрость, помогает справляться с усталостью. Лучше всего усваивается из говяжьей печени, сердца, гречневой крупы, зеленых яблок.

Калий, помимо того, что необходим для сердца и поддержания нормального давления, нейтрализует вредное действие соли. Не секрет, что мы едим ее слишком много. Мало того что просто любим солененькое, так еще и получаем ее из продуктов со "скрытой солью" - сосисок, сарделек, колбас, в которые ее щедро добавляют как недорогой консервант. Калия много в кураге, изюме, помидорах, томатном соке, печеной картошке, бананах.

Витамин В15 (или пангамовая кислота) является мощным антиоксидантом и "очистителем" организма от токсинов. Повышает физическую выносливость, улучшает процесс обмена веществ. Также известно, что пангамовая кислота увеличивает срок жизни клеток организма и препятствует их перерождению в злокачественные.

Витамин С. Аскорбинку можно назвать, пожалуй, витамином номер один в нашей жизни - от рождения и до старости. Она необходима для всех функций организма - от обмена веществ до защиты от сезонных инфекций. Наиболее богаты витамином С квашеная капуста, цитрусовые, облепиха, черная и красная смородина.

Витамин В10 (или парааминобензойная кислота - ПАБК) защищает нас от вредного воздействия озона и от чрезмерного воздействия ультрафиолета (кстати, ПАБК часто входит в состав солнцезащитных кремов). И вообще является адаптогеном, то есть помогает нашему организму приспосабливаться к негативным внешним изменениям.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Сочный" вопрос
  • Утренняя гимнастика для ленивых: Качаем пресс и ноги
  • После грядки - на зарядку!!!
  • Не сломай шею!
  • 7 самых полезных продуктов для тех, кому сороковник!
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008