Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Экономим на аренде жилья
15 августа 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Экономим на аренде жилья Сэкономить на такой существенной статье расходов личного бюджета, как аренда квартиры, можно. Для этого не стоит изобретать велосипед - достаточно прислушаться к советам бывалых квартиросъемщиков.

БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Не секрет, что отечественные посредники в качестве платы за услуги берут половину от месячной стоимости аренды квартиры, а значит, именно эта сумма осядет в вашем кармане, если удастся подыскать жилье самостоятельно. Такая попытка потребует немало времени и сил, но результат того стоит!

Не стоит обращать внимание на объявления на заборах и фонарных столбах: практика показывает, что низкие цены в них не более чем хитрая уловка и ничего общего эти цифры с действительностью не имеют. Лучше расспросите своих коллег и знакомых - быть может, кто-то сдает жилье. Походите по тихим дворикам и поспрашивайте скучающих бабушек, которые частенько дышат свежим воздухом на лавочках около своих подъездов. Они, как правило, о соседях знают все и вполне могут подсказать, куда следует обратиться.

Еще один путь - расклеивание объявлений, правда, он не очень результативный. Знающие люди уверяют, что если ежедневно расклеивать по 100 объявлений, то за неделю вам поступит 2-3 предложения - прямо скажем, не густо.

Более эффективный поиск дает Интернет, где вероятность снять жилье напрямую у хозяина достаточно велика. Сегодня в Сети можно найти целые порталы по аренде квартир и комнат без посредников.

ПОДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА И МЕТРО

Одним из основных факторов, определяющих стоимость аренды, является месторасположение квартиры. В каждом городе есть престижные районы, в которых съем жилья обходится в 1,5-2 раза дороже, чем на периферии. Если особой необходимости снять квартиру исключительно в центре или возле метро нет, можно неплохо сэкономить.

По вполне понятным причинам квартира в хрущевке стоит дешевле, чем в новом доме, а на первом и последнем этажах дешевле, чем на остальных. Кроме того, существенную экономию принесет жилье без балкона, домофона, телефона, тем более что постепенно городская "трубка" перестает быть важной вещью в жизни современного человека.

Словом, изначально обращайте внимание на варианты, которые более-менее соответствуют содержимому вашего кошелька. Конечно, жилье может оказаться не таким комфортным, как вы себе представляли, но экономия требует жертв!

БЕЗ МЕБЕЛИ

Сегодня в больших городах, особенно в новостройках, довольно много квартир сдается без мебели. Полное отсутствие сервантов и диванов объясняется тем, что в этих квартирах никто никогда не жил - их купили с целью вложения средств. Как правило, такие безмебельные варианты сдаются на 100, а то и 150 зеленых дешевле.

Не стоит думать, что, сняв такую квартиру, вам придется спать на полу. На сэкономленные только в первый месяц деньги можно купить не только матрац, но и вполне приличный диванчик. Причем, что особенно приятно, по истечении срока аренды он остается в вашем распоряжении!

ТОРГ УМЕСТЕН!

Торговаться нужно непременно, а уж если в объявлении изначально указана возможность торга, начинайте сбивать цену прямо при первом телефонном разговоре. Приехав на место, продолжайте торг, указывая на различные недостатки: отсутствие ремонта, состояние сантехники, грязный подъезд, спальный район, плохая инфраструктура и т.д.

Точно также можно попробовать сбить цену на услуги посредника. Скажите, что готовы снять квартиру прямо сейчас, но только при условии, что его комиссия составит не заявленные 50 процентов, а, например, 30 или 40. Конечно, особого восторга такое предложение не вызовет, но если с хозяином квартиры работают несколько посредников, то ваш риелтор с большой долей вероятности пойдет на уступки.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР

Оформление долгосрочной аренды также вполне может снизить затраты. Во-первых, хозяева "метров" при таком подходе, как правило, предоставляют скидку. Во-вторых, если цены на аренду повысятся, арендатора это уже не коснется.

В договоре должны быть четко прописаны ежемесячная сумма аренды, срок съема жилья, а также за какие дополнительные услуги (отопление, электричество, телефон) вы должны платить.

Кстати, долгосрочный договор вовсе не означает, что придется вносить плату за год. Условия оплаты можно оговорить в договоре и выплачивать аренду ежемесячно или ежеквартально. Учитывая, что нынешние арендодатели все равно требуют деньги вперед за два месяца (первый и последний), оплата аренды за квартал не сильно ударит по карману.

ЗАГОРОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Некоторые потенциальные квартиросъемщики ищут жилье за городом - там цена может оказаться в полтора, а то и в два раза дешевле. Сразу отметим, что такое жилье подойдет лишь тем, кто работает или учится на окраине города - в этом случае имеет смысл искать варианты в прилегающем пригороде. Но перед тем как принимать окончательное решение, сравните экономию на разнице между метрами в городе и пригороде и возникающие при этом лишние временные и денежные затраты на дорогу.

Отдельно стоит задуматься, если добираться на работу и обратно придется не в маршрутке или собственном авто, а на электричке. Не секрет, что поздним вечером в пригородных поездах можно нарваться на неприятности, так что думайте в первую очередь о своей безопасности.

ЗА КОМПАНИЮ

Среди молодых людей очень популярно снимать квартиру в складчину. В однокомнатной квартире легко помещаются два человека, а в двухкомнатной - и вовсе четыре! Причем "двушка" на четверых оказывается гораздо выгоднее "единички" на двоих практически при любых раскладах.

Кроме значительной экономии средств съемщики в складчину получают и приятную компанию: вместе им будет нескучно проводить долгие зимние вечера. Также можно составить график уборки квартиры, график приготовления ужинов, а при временных финансовых трудностях договориться с компаньонами об оплате аренды квартиры по очереди.

Проживание вместе с хозяевами несколько отличается от съема квартиры в складчину. Здесь уже равноправием и не пахнет - хозяева есть хозяева, и они вправе диктовать условия. С другой стороны, вы можете стать для пожилой пары или одинокой старушки ближе родственника, как это случилось с одной моей знакомой. За три года, что Лена снимала квартиру у бабульки на Отрадном, она стала ей как внучка. После работы старушка ожидала ее с ужином, а когда Лена осталась без работы, бабушка категорически отказывалась брать с нее деньги.

.S. Перед тем как приступить к поискам, определитесь, какую сумму денег вы сможете беспрепятственно платить за аренду. Ведь оставшихся денег должно хватить как минимум на проезд, питание и минимальные ежедневные расходы. Решив финансовый вопрос, мысленно представьте, какую квартиру ищете. Определитесь, что бы вы хотели видеть из мебели, каким примерно должен быть ремонт. Немаловажную роль также играет район, удаленность от общественного транспорта, этаж. А теперь поторопитесь! Ведь в августе и сентябре наблюдается традиционный пик спроса на съемное жилье: люди возвращаются с дач, студенты приезжают на учебу, растет деловая активность. Словом, число сдаваемых квартир уменьшается, а число желающих снять и, следовательно, арендная плата - растут!

Источник: http://kp.ua/


Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Крымчанам вручили ключи от «голых» квартир
  • Аренда квартир вырастет в цене
  • Симферопольцы начали заселяться в квартиры по программе «Доступное жилье»
  • Дауншифтинг по-нашему: меняем зиму на лето
  • Студенты ищут жилье на площади Советской и Малом рынке
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008