Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Александр Збруев: осуждать любовные треугольники - это ханжество
29 марта 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Александр Збруев: осуждать любовные треугольники - это ханжество Народному артисту исполняется 75 лет. Мы поговорили с юбиляром о жизни и творчестве.

Театр для меня главнее, чем кино

- Александр Викторович, вы уже 52 года в "Ленкоме". Такое преданное служение не может не вызвать уважение...

- Я действительно служу в театре "Ленком" больше 50 лет. И совершенно об этом не жалею. Потому что это действительно настоящий театр, в котором я встретился с очень талантливыми людьми. В самом начале пути. Это и Владимир Соловьев, и Пелевин, и Софья Гиацинтова. Всех не смогу назвать, потому что любимых актеров много...

Впоследствии в театр пришел Марк Анатольевич Захаров, наш теперешний руководитель. В его пору пришли в театр Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Олег Янковский, которых мне сегодня очень не хватает. Марк Анатольевич открыл Сашу Абдулова. Он всегда делал в театре такие спектакли, которые привлекали зрителей.

Я очень рад, что встретился с замечательными ­партнерами. Для актера важно ­партнерство. Когда-то говорили, что театр не может существовать долго с появлением телевидения, Интернета. Нет. Театр всегда будет жить - в нем есть непосредственное общение, обмен энергией со зрителем. Это очень важно. И за это я люблю театр. Для меня в первую очередь существует он. Кинематограф наш был в какую-то пору велик. Но сегодня, кажется, отстает от желаемого.

- Если говорить про кино. Какой фильм из тех, где вы играли, вы больше всего любите?

- Я не могу назвать самый любимый. Самое начало очень важно. А в начале был фильм "Мой младший брат" по повести Василия Аксенова "Звездный билет". В этом фильме я встретился с прекрасными актерами, которые тогда еще были студентами, да и я был студентом четвертого курса. Мы общались и с Олегом Далем, и с Андрюшей Мироновым, и, конечно, с Олегом Николаевичем Ефремовым, который до этого только-только создал "Современник" и весь был переполнен тем творчеством, которое сидело в нем - и в нас немножко попадало. Для меня это очень дорогой фильм. В какой-то мере он дал всем нам путевку в жизнь.

Удавшиеся картины, навскидку, что называется: "Два билета на дневной сеанс", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Батальоны просят огня", "Бедная Саша", "Ты у меня одна", "Большая перемена".

Жаль, что есть фильмы, которые я считаю очень хорошими, но их мало кто видел. "Желание любви" по Куприну. Картина не попала в форматы - телевизионные, экранные. Или фильм Сережи Соловьева "О любви" по чеховским произведениям. Есть вещи, которые остались где-то в углу, но они мне дороги. Может быть, когда-нибудь придет и их черед…

Александр Збруев: осуждать любовные треугольники - это ханжество Александр Збруев выглядит настолько несопоставимо с возрастом, что это уже стало основой для шуток. "Смотрите, сын того самого Збруева идет!" - выдал по его поводу однажды драматург Григорий Горин. Фото: photoxpress.com

Свою роль знаю лучше зрителя

- Абдулов рассказывал, что ваше появление в театре можно услышать издалека по постукиванию - когда вы идете на спектакль, стучите всюду по дереву (дверям, стенам)…

- Да. У меня есть такая привычка (посмеивается). Кто-то через левое плечо плюет и выходит на сцену. Кто-то крестится. Кто-то стучит по дереву. А я и поплюю через плечо, и постучу по дереву, и перекрещусь - все вместе.

- До сих пор волнуетесь, выходя на сцену?

- Нет. Как правило, ты на репетициях понимаешь, что спектакль есть, состоялся. И появляется некая уверенность. Значит, и ты в нем состоялся. Я же свою роль знаю лучше, чем зритель, сидящий в зале. Это не только режиссерская и авторская фантазия, но и моя. То, как я для себя эту роль приблизил, - мое, авторское…

- Вот, например, очень неожиданное: вы сыграли Сталина в голливудском фильме Кончаловского "Ближний круг".

- Я совсем не похож на эту личность. Но было интересно. И работать с режиссером. И сама роль. Потом, снимала голливудская студия. Было любопытно, как вообще актеры там живут, готовятся к роли. Мы снимали на английском языке. И если бы режиссер был американец или англичанин, может быть, я и не попал бы в этот фильм. А с Андроном я по-русски во время репетиций говорил, а уже на английском воплощал то, что он мне предлагал.

О ЛИЧНОМ

Люблю дочерей одинаково

- Любовь в вашей жизни...

- Это особое состояние. Если встречаешь любовь, состояние твое внутреннее какое-то возвышенное. Словно поднимает над землей.

- У вас две дочки - одна рождена в браке с Людмилой Савельевой, вторая - от актрисы Елены Шаниной… Любовный треугольник?

- Любовные треугольники были у многих - Тургенев, Бунин, Пастернак… Осуждать любовные треугольники - это ханжество. Давайте не будем ханжами. У нас с Леной была любовь - родилась дочь Танечка, и это большое счастье.

- Вы признавались, что ваша общая дочь с Людмилой Савельевой Наташа очень ранима, писали, росла болезненным ребенком. Вы одинаково любите дочек или кого-то больше?

- Я люблю их одинаково. А как иначе? Любой родитель своих детей любит одинаково. Может, предпочтение отдаешь тому, кто болен: ему надо больше помочь, больше отдать времени. Или порадоваться за того, у кого очень-очень хорошо. Родители желают добра всем своим детям.

- Ваш герой Ганжа в "Большой перемене" написал: "Счастье - это когда тебя понимают". Согласны?

- Что такое счастье? Это очень философский вопрос. В двух словах не скажешь. Не знаю, что это такое. Но тем не менее да, всем хочется счастья...

Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Марк Захаров прилетел в Киев без дочери
  • Анекдоты в номер: 7 февраля
  • Влюбленная Билык даст концерт в Киеве
  • Ирина АЛФЕРОВА: «Что такое зло, я знаю не понаслышке...»
  • В Харькове выйдет секретная постановка
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008