Статистика

«Таврия» обыграла «Ильичевец»
27 сентября 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
11-й тур. «Таврия» — «Ильичевец» 3:2.

Спустя 2 года и 120 дней «Таврия» вновь добыла домашнюю победу над «Ильичевцем», и вновь с тем же счетом 3:2, который, может быть, доставляет удовольствие болельщикам крымчан, но никак не содержанием игры. Вновь на поле царило торжество оборонительных провалов, как с той, так и с другой стороны, что привело к ставшему уже традиционным обилию забитых мячей в противостоянии соперников. В сердцах поклонников крымской команды еще до сих пор кровоточит рана после майского разгрома 1:5 в Мариуполе. И казалось, что на этот раз таврийцы, испытавшие горечь поражения в трех матча кряду, сыграют намного строже в обороне. Однако реконструкция защитных порядков «Таврии» вновь привела к двум пропущенным мячам.

Правда, первый тайм, бесспорно, остался за подопечными Семена Альтмана, которые спокойно контролировали мяч. Особенно симпатично смотрелся вышедший в основе после долгого перерыва Васил Гигиадзе, который уже на пятой минуте мог открывать счет, но из выгодной позиции пробил в защитника. Технично, правда иногда чересчур академично, взаимодействовали Калиниченко с Назаренко, остро подключался к атакам Путраш.

На фоне заметного превосходства таврийцев состоялся первый гол в этом матче. Здесь стоит отметить в очередной раз Гигиадзе, который в центре поля, что называется, до победного конца боролся за мяч, выдал отличную передачу на Шиндера, который предоставил Калиниченко прекрасную возможность поразить ворота Шуста. Максим это сделал с гроссмейстерской точностью. Спустя буквально пару минут Федотов вышел на рандеву с Кахриманом, но явно затянул с ударом и упустил момент.

Где-то с 30-й минуты заметно активней заиграли гости. Кожанов, Пуканыч, Фомин доставили много хлопот обороне «Таврии», запомнился и удар Виценца со штрафного, который принес мариупольцам только лишь второй по счету угловой.

На фоне более-менее спокойного течения борьбы на поле, без явных голевых эпизодов, команды подарили фантастическую концовку первого тайма, когда в течение четырех минут были забиты три мяча.

А началось все с одиннадцатиметрового, назначенного за снос Шиндера в штрафной «Ильичевца» (неосторожно сыграл Савин). Рекордсмен «Таврии» по числу реализованных пенальти Васил Гигиадзе и на этот раз был предельно точен.

Не успели на трибунах стихнуть положительные эмоции после забитого гола, как мяч уже оказался в воротах Кахримана. После классного вбрасывания мяча из аута Федотов технично сыграл в пределах штрафной и не оставил шансов голкиперу крымчан.

Не успели трибуны взгрустнуть по поводу пропущенного мяча, как Назаренко заставил вновь взорваться трибуны. Штрафной в его исполнении стал подлинным украшением всего матча. Мяч лег точнехонько в левую девятку ворот Шуста.

После перерыва мариупольцы сразу же перешли к решительным действиям и дали понять, что счет первого тайма далеко не окончательный. Сначала после навеса со штрафного мог забивать Бутко, но ограничился корнером. А вот Виценец был удачливее своего товарища по команде. На его хлесткий удар метров с 30-ти в правый нижний угол Кахриман среагировать не смог.

В надежде сравнять счет гости продолжили владеть инициативой. Хорош был удар Полянского со штрафного, но кипер «Таврии» был на высоте. Опасен был и удар Федотова метров с 25-ти, и вновь надежно сыграл Кахриман. Отдельные контрвыпады таврийцев особой опасности воротам «Ильичевца» не представляли, чувствовалось, что не за горами замены некоторых подуставших игроков «Таврии».

Так оно и произошло. И, пожалуй, впервые за несколько последних матчей футболисты, вышедшие на замену, удачно вошли в игру, и, что называется, засушили ее. В заключительные минуты встречи, появившиеся во втором тайме Идахор с Галюзой, могли окончательно успокоить гостей, но Илья не сумел замкнуть передачу нигерийца. А вот еще один нигерийский легионер «Таврии» Аделейе стал настоящим героем встречи, когда на последней минуте основного времени матча вынес мяч из пустых ворот.

Долгих 79 дней «Таврия» не побеждала в домашних матчах, хотя в шестом поединке подряд ворота крымчан не остались в неприкосновенности.

«Таврия» — «Ильичевец» 3:2 (3:1)

Симферополь, Республиканский стадион «Локомотив».

26 сентября 2011 года. 4600 зрителей, +19 градусов.

«Таврия«: Кахриман, Кейта (Галюза, 77), Аделейе, Любичич, Маркович, Шиндер (Идахор, 84), Назаренко, Гигиадзе, Любенович, Калиниченко (Причиненко, 73), Путраш.

НЗ: Ситало, Корнев, Монахов, Пищур.

Главный тренер — Семен Альтман.

«Ильичевец«: Шуст, Савин, Невмывака, Полянский, Бутков, Чайковский, Виценец, Федотов, Пуканыч (Будковский, 46), Кожанов, Фомин (Тищенко, 61, Иванов, 85).

НЗ: Бажан, Скоблов, Шевчук, Яворский.

Главный тренер — Валерий Ярёмченко.

Голы: Калиниченко, 14, Гигиадзе, 41, с пенальти, Назаренко, 45 — Федотов, 43, Виценец, 48.

Предупреждены: Любичич, 48, Шиндер, 57 — Полянский, 44, Виценец, 56, Кожанов 90+4.