Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Книги разные нужны
3 февраля 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Люди — единственные из животных, которые для передачи информации,
помимо звуков и запахов, стали использовать еще и изображения. Позже это привело к появлению алфавита, и теперь любой звук можно (в принципе) формализовать при помощи букв, а то и слов. А потом слова эти стали собирать вместе, и местом этим стали книги

Появление книг было обусловлено необходимостью дословного сохранения информации. Наверняка сначала речь шла о процентных ставках по сбору налогов и прочих платежей. Там просто недопустимы были ошибки и вольные толкования. Потом стали записывать мудрые мысли правителей, рассказы об исторических событиях (привирая по ходу дела, что привело к появлению художественной литературы) и популярные песни или стихи, до этого передававшиеся устно.

Многие века книги были рукописными, пока в средние века Иоганн Гутенберг и Иван Федоров, каждый по себе, не изобрели печатные машины. После этого дело встало на промышленные рельсы. Для начала всех обеспечили Библиями, а потом приспособили эти машины для печати периодической прессы.

Появление компьютеров привело к упрощению процесса верстки книг и их печати. Сегодня любой желающий может запросто написать, сверстать и издать книгу (с помощью принтера) в единственном экземпляре. Но все-таки книги по-прежнему печатают на бумаге, как для сиюминутного чтения (в мягкой обложке на серой бумаге), так и на века (или хотя бы для украшения гостиной) в огромных кожаных переплетах. Книги стало возможно читать не только в бумажном варианте, а прямо с монитора, а также заказывать недоступные по тем или иным причинам издания через Интернет-магазины (в США — Amazon, в СНГ — Ozon).

И вот несколько лет назад появились электронные книги (речь идет как об устройствах для их чтения, так и об адаптированных под них текстах), а уже в январе этого года Amazon сразил мир новостью, что электронных книг было продано больше, чем бумажных. Наступает новая эра?

Книга сегодня:

Еще два года назад электронная книга была роскошью, высокотехнологичной забавой. Например, таковой пользовался арабский миллиардер в блокбастере «2012». Однако острая конкуренция на рынке между книжными продавцами Amazon и Barnes&Noble привела к тому, что цены на их электронные книги — Kindle и Nook соответственно резко упали. При этом следует учесть, что Amazon торгует книгами только в Интернете, а вот Barnes&Noble — крупнейшая книжная сеть магазинов в США.

В качестве примера рассмотрим электронную книгу Amazon Kindle. Ее главный технологический плюс — особая электронная бумага, а не монитор, как у конкурента. В мире этой бумаги делают настолько мало, что хватает ее только двум фирмам. Стоит сама книга в Интернет-магазине 139 долларов (плюс долларов 20 за доставку), да еще в очереди на нее придется постоять почти месяц. Есть вариант такой же книги с wi-fi и 3G-Интернетом (бесплатным!), но уже за 189 долларов. Конечно, такая книга нуждается в особом чехле с подсветкой страницы (еще 60 долларов). И все равно это будет дешевле, чем приобретение менее качественного продукта, стоимость которого примерно 300 долларов.

Электронные книги считывают определенные форматы, причем Kindle использует не самый распространенный в России и Украине. Но, к счастью, есть конвертеры. Теперь что касается непосредственного книг в смысле текстов (или текстов с иллюстрациями). Их также можно покупать легально, но у нас они почему-то стоят почти как бумажные варианты. В США же разница существенная. Кроме того, для американцев на том же Amazon иногда предлагается и вовсе бесплатная «покупка» книг. Любопытно, что купленный на Amazon электронный текст (назовем его так, чтобы не путать с устройством по его чтению) является только вашим, и скачать его на другую, даже точно такую же электронную книгу не получится.

Поэтому большинство отечественных владельцев электронных книг скачивают пиратские версии, которые можно запросто найти в Интернете, к тому же в самых разных форматах. Еще одним барьером (помимо любви к халяве) к распространению электронных текстов в СНГ является вопрос авторских прав, возможно, поэтому бумажный вариант по цене равен электронному.

Книга завтра:

Уже в этом году все ждут появления электронных книг с электронной бумагой, позволяющей демонстрировать цвет, что даст еще больше возможностей для реализации в этом формате самых смелых издательских проектов. Цена, конечно, особенно первое время, будет высокой. Западные специалисты прогнозируют, что уже через несколько лет книжный рынок в его современном состоянии просто перестанет существовать — бумажные книги не будут выпускать. Конечно, останутся дорогие элитные издания, но вот на детективы или фэнтези уже не будет смысла тратить бумагу. Уже сейчас подписка на многие американские газеты среди пользователей электронных книг превышает их бумажный тираж.

Впрочем, для нас это еще далекая перспектива.

Какие сегодня бывают книги:

Купленная в магазине:

На бумаге, можно потрогать, понюхать, повертеть в руках. Новая книга популярного автора — 75-150 гривен.

Сделанная своими руками:

Проще распечатать заранее сверстанную книгу и отдать переплести. Цена может дойти до 200 гривен.

Прочитанная с экрана:

Самый экономный вариант, просто найдите и скачайте нужные файлы. Но многим сложно читать с экрана.

Купленная в Интернете:

Цены несколько ниже и выбор шире. Актуально для населенных пунктов, где нет книжных магазинов.

Электронная книга:

Обойдется от 150 до 350 долларов. Можно читать легально купленные книги или просто скаченные из Интернета.

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Крымская епархия объявила акцию по сбору книг для заключенных
  • «Русское Единство» и МОЛОДЫЕ передали книги для Джанкойской детской библиотеки
  • На харьковском заводе Шевченко будут выпускать электронные книги
  • Обама заработал на литературе более 5 миллионов баксов
  • Эволюция электронных книг.
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008