Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Виктор-примиритель
11 февраля 2010 | Новости » Политика | автор: Русское Единство
Украина постепенно приходит в себя после выборов, пишет в свежем выпуске Новых известий журналист Яна Сергеева.

Тем временем новоизбранный президент Виктор Янукович времени зря не теряет. В своих последних заявлениях он доказывает, что все его решения будут базироваться исключительно на интересах Украины, а то, что происходило в 2004 году, - события далекого прошлого. Он обещает даже добиться пересмотра газовых договоренностей с Россией.

Вчера Центризбирком подсчитал все бюллетени и подтвердил победу Виктора Януковича. Он набрал 48,95% голосов – это 12 млн. 481 тыс. 268 человек. У премьер-министра Юлии Тимошенко – 45,47%, еще 4,36% проголосовали против всех. Команда победителя уже активно действует в парламенте, готовя почву для отставки проигравшего премьера, создания своей коалиции и выдвижения кандидатуры на пост нового главы правительства.
Сам Виктор Янукович занялся тем временем продвижением своего нового международного имиджа. В интервью CNN он заявил, что не станет следовать в фарватере Москвы: "Главные принципы моей политики будут базироваться на национальных интересах Украины. Я буду пытаться построить сбалансированные отношения с Россией и Европой". При этом он пообещал делать все, чтобы улучшить отношения с Россией и сделать их взаимовыгодными в интересах украинцев и россиян.

Большинство украинских политологов затрудняются в оценке внутренних личностных изменений, произошедших в Викторе Федоровиче с 2004 года. Однако практически все отмечают: серьезно изменились обстоятельства, общество и страна, в которой его через некоторое время официально объявят президентом.

Ныне, если какой-то украинский лидер преступает некую красную черту, то не получает поддержки общества, и на его пребывании у власти ставится крест. На Украине уже несколько раз менялись правительства, лидеры приходили и уходили, поэтому Янукович по умолчанию принимает эти правила, понимая, что теперь придется играть только по ним.
Как пояснил "НИ" директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко, в 2004 году "все шло к незаконному проталкиванию Януковича на должность президента, поэтому он не имел бы никакой легитимности ни на Западе, ни в самом украинском обществе".

"И такой президент не имел бы никаких других дверей, кроме как дверей в РФ, – убежден политолог. – Сегодня же в его победе нет никакой заслуги России. Поэтому и у него нет перед Москвой никаких обязательств: ни моральных, ни материальных. Естественно, его политика будет отличаться от политики президента Ющенко, но она достаточно прагматична, и в его планы явно не входит реализация каких-то глубоких интеграционных проектов с Россией". По мнению эксперта, "единственное, что Янукович может подарить России, – это спокойствие относительно того, что при нем Украина не станет членом НАТО".
В свою очередь, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин подчеркнул: на российском направлении внешней политики Украины "все меньшую роль будут играть чиновники, а все большую - бизнесмены". Последние заявления Януковича подтверждают и это. По его словам, приоритеты в сотрудничестве с Россией будут сфокусированы на стабильных поставках энергии, а с ЕС он попытается делать шаги в сторону подписания соглашения о зоне свободной торговли. Кроме того, Виктор Янукович неоднократно говорил, что будет добиваться пересмотра газовых договоренностей с РФ.

В то, что это не пустые слова, верят даже в команде действующего президента Виктора Ющенко. "Это не игра на публику. Янукович исходил из выводов профессионалов, и он говорил о необходимости пересмотров контрактов по конкретным пунктам. Об этом не говорила, но это делала и Тимошенко. На самом деле пересмотр контрактов в каком-то смысле уже состоялся в 2009 году: ликвидированы штрафные санкции, уменьшены обязательные объемы отбора газа на 2010 год, то есть какие-то прагматические шаги в этом плане были сделаны, – рассказал "НИ" уполномоченный нынешнего президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. – Янукович, пока был не при власти, мог выступать только в качестве эксперта, и он отдает себе отчет, что пересмотр контрактов – крайняя необходимость".

korrespondent.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Дело Тимошенко не повлияет на газовые контракты
  • Янукович: В газовых соглашениях Украины и России должен разбираться суд
  • В.Янукович: Президент Европарламента положительно оценил намерения возобновить прагматичные отношения с Россией.
  • Янукович обещает прагматично продвигаться в ЕС
  • Янукович - не марионетка
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008