Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Снова союз
29 ноября 2009 | Россия, СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Снова союзВпервые после развала СССР на его территории стартовал серьезный интеграционный процесс. В пятницу лидеры России, Белоруссии и Казахстана урегулировали вопрос по единому таможенному тарифу. Он станет действовать на территории этих стран с 1 июля 2010 года, а сам Союз появится 1 января 2010 года. Его участники не устают повторять о миллиардах сэкономленных долларов, однако, по мнению экспертов, для России важнее политические преимущества от этой организации. Ведь на базе экономических соглашений можно будет перейти к созданию общих политических структур, чего давно добивается Москва.


Страшная новость

В пятницу лидеры России, Белоруссии и Казахстана урегулировали вопрос по единому таможенному тарифу. Об этом по итогам саммита трех стран в Минске сообщил журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Как передает «Интерфакс» слова чиновника, новый таможенный тариф – на 92% система пошлин России. «Нам пришлось согласиться с нашими партнерами по понижению определенных таможенных пошлин в отношении некоторых групп товаров, а нашим партнерам пришлось некоторые таможенные пошлины повышать», − цитирует Шувалова агентство. Что это за «определенности», Шувалов не сказал, сообщив лишь, что Казахстану пришлось принять свыше 5 тыс. поправок по пошлинам.

При этом участники саммита в один голос заявляют: Таможенный союз – лишь часть интеграционного процесса. В частности, как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, «наша конечная цель – создание единого экономического пространства, а Таможенный союз − важнейший шаг на пути к нему» (цитата по РИА «Новости»).

Коварная сантехника

Впрочем, президент Белоруссии отметил, что определенные барьеры между странами пока остаются. Среди них он назвал «нетарифные, сантехнические, фитосанитарные и технические» вопросы.

Стоит заметить, что странам еще предстоит согласовать некоторые вопросы, в частности, вопросы об экспортной пошлине на нефть. Предполагается, что ситуация с ней будет решена Россией и Белоруссией в течение первого полугодия 2010 года.

Выгодное дело

По итогам саммита его участники не стеснялись говорить об экономических выгодах, которые принесет начало функционирования Союза. «Создание Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволит трем странам получить к 2015 году прирост ВВП в размере свыше 15%», − цитирует «Интерфакс» слова лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По его словам, создается рынок с населением в 170 млн человек, совокупный промышленный потенциал которого составляет 600 млрд долларов, а резервы нефти − 90 млрд баррелей. «Общий эффект от создания Таможенного союза составляет 400 млрд долларов для России и 16 млрд долларов для Белоруссии и Казахстана… Единый рынок в 2 трлн долларов станет привлекательным для инвесторов», − уверен Назарбаев.

Старая пластинка

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан уже давно вели переговоры о создании единого пространства. В июне 2009 года Владимир Путин сделал сенсационное заявление – о намерении трех стран вступить во Всемирную торговую организацию не по одиночке, а коллективно, в рамках союза.

В ноябре 2009 года о первых экономических плодах союза заявил президент России Дмитрий Медведев. В частности, по его словам, усилился интерес западных стран к вступлению России в ВТО. Кроме того, о своем желании вступить в будущее единое пространство заявила Киргизия, уже являющаяся членом Всемирной торговой организации.

Политика победила экономику

Впрочем, отраслевые эксперты, в отличие от политиков, пока осторожно комментируют «светлое будущее» Таможенного союза. «Основная статья формирования нашего бюджета – экспорт нефти и газа, а также металлов, удобрений и прочего сырья, − говорит аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. − Очевидно, что основные покупатели находятся вовне Таможенного союза, и обнуление пошлин вряд ли скажется в лучшую сторону на соответствующих российских доходах».

Зачем же тогда Россия так настаивала на создании Таможенного союза? «Экономические преференции в данном случае – не главное», − отвечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, реальная экономическая выгода возможна, но она будет зависеть от того, какой станет общая стратегия Союза. «Проблема в том, что в ряде отраслей – нефтехимии, легкой промышленности, тяжелом машиностроении – Россия и Белоруссия конкурируют», − отметил Абзалов.

Как полагает эксперт, Россия ставит на Таможенный союз, понимая, что от экономической базы затем можно будет перейти к созданию общих политических структур и общей обороны. «Москва использует опыт Евросоюза, формировавшегося также на базе экономических соглашений», − уверен Абзалов.

Источник: http://www.vz.ru/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Вступление Таможенного союза в ВТО назвали невозможным
  • Лукашенко согласился на уступки по Таможенному союзу
  • Спор Москвы и Минска о нефтяных пошлинах сорвал создание Таможенного союза
  • Назарбаев уверен, что Таможенный союз заинтересует больше трех стран СНГ
  • Россия, Белоруссия и Казахстан намерены вступать в ВТО как единое таможенное пространство
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008