Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Чеченский след в Украине
25 декабря 2009 | Украина, Россия, СНГ и Европа | автор: xxx_enia
Чеченский след в УкраинеРоссийский политик регионального уровня Рамзан Кадыров счел себя вправе высказываться об украинско-российских отношениях — в довольно провокационном тоне. Пока неясно, отражают его заявления «собственную точку зрения» или инспирированы кем-то свыше.

Однако вполне очевидно то, что двусторонним отношениям между странами они явно не способствуют.

В интервью британской газете «The Telegraph» Р.Кадыров заявил, что Россия должна ликвидировать Грузию и Украину. По его мнению, помогая этим странам, Запад хочет уничтожить Россию. Чеченский лидер убежден, что за режимами в Тбилиси и Киеве стоит Запад, который всячески пытается «сломать хребет» стране. «Это те же, кто развалили Советский Союз», — пояснил он.

«Окончательно решить все разногласия со своими соседями — так должна поступить Россия», — считает Р.Кадыров. «Грузия, Южная Осетия, Украина — это частная болезнь России. Почему мы должны все страдать и страдать, если мы можем искоренить проблему? У нас есть все: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление», — подчеркнул он.

Первым на слова Президента Чечни отреагировал бывший Министр иностранных дел Украины, а ныне первый заместитель Секретаря СНБО Владимир Огрызко . Он полагает, что заявления Р.Кадырова, как и все остальные такого же характера, подпадают под действие Уголовного кодекса Украины. Чиновник уверен, что после таких заявлений украинским правоохранительным органам нужно тщательно их изучить и возбудить уголовное дело, доводя его до суда. «Меня удивляет, что, к огромному сожалению, до сих пор нет ни одной официальной реакции со стороны представителей Российской Федерации», — подчеркнул В.Огрызко.

После этого поступил ответ уже от профильного ведомства. В МИД Украины заявили, что в Украине с возмущением и тревогой восприняли «откровенно недружественные заявления» руководителя одного из субъектов Российской Федерации Р.Кадырова. В Министерстве подчеркнули: «Откровенно агрессивные, по сути, милитаристские заявления российского чиновника вносят абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России».

В связи с этим по поручению Министра иностранных дел Украины Петра Порошенко состоялся телефонный разговор первого заместителя Министра Владимира Хандогия и статс-секретаря — заместителя Министра иностранных дел РФ Григория Карасина. В ходе разговора украинская сторона подчеркнула, что подобные заявления воспринимаются с тревогой, как не соответствующие новым подходам в украинско-российских взаимоотношениях. В то же время, Г.Карасин проинформировал украинскую сторону, что МИД России отграничивается от заявлений Р.Кадырова.

Слова своего подчиненного подтвердил и Министр иностранных дел России Сергей Лавров . «Я этого интервью не читал, тем более, что если это опубликовано в газете “The Telegraph”, то изложено на английском языке в переводе. Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является, и в этом, наверно, и будет заключаться смысл нашей дальнейшей работы», — сказал он.

«Что касается конкретных государств, мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины. Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов Большого договора, международно признанных принципов. Хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации. Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное — наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно», — подчеркнул Министр.

Что касается Грузии, то по словам С.Лаврова, нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, «причем угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну против Южной Осетии, войну против российских миротворцев, а стало быть, против Российской Федерации». «Поэтому мы делаем все, чтобы подобного впредь не произошло, и надеемся, что те, кто продолжает восстанавливать грузинскую армию, понимают, что они делают, и что они удержат Грузию от новых авантюр. Но после того как соответствующие договоры между Россией и Республикой Абхазия, Россией и Южной Осетией были заключены, безопасность этих новых независимых государств надежно обеспечена от любого нападения», — заявил глава МИД РФ.

Однако украинских политиков это, по-видимому, не успокоило. Так, глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, кандидат в президенты Анатолий Гриценко сказал, что Р.Кадырову нужен психиатр, а его заявления — это повод для медицинского анализа и сигнал руководству России. Парламентарий подчеркнул: «Когда Кадыров говорит о том, что та или иная страна — это болезнь, что нужно переходить в наступление, что у них есть мышцы, армии и технологии, по моему мнению, в этом случае не нужны никакие заявления от имени руководства нашего государства. Скорее всего, господину Кадырову нужен психиатр. У него в голове, наверное, вавка».

По его словам, от имени Российской Федерации заявлять позицию государства могут только три должностных лица — Президент, Премьер-министр и Министр иностранных дел. «Господин Кадыров к ним не относится. Почему руководитель одного из субъектов Федерации позволяет себе такие провокационные и безответственные заявления? Это повод для государственного анализа», — заявил А.Гриценко. При этом он убежден, руководство Украины «на такую глупость реагировать не должно».

Народный депутат из фракции НУНС Андрей Парубий был более категоричен. Он назвал Президента Чечни рупором и Премьер-министра РФ Владимира Путина, и Президента Дмитрия Медведева. Парламентарий убежден, что такие заявления из Кремля озвучиваются «с надеждой на то, чтобы изучить, как подобные сообщения будут восприниматься как внешним миром, так и Россией». «Мы видим элемент информационной войны, которую создает Россия по всему периметру своими соседями», — сказал А.Парубий.

По его словам, странным является то, что руководитель Чечни позволет себе давать оценки геополитического масштаба. «Кадырову нужно детальнее заниматься ситуацией в республике, которую он возглавляет», — отметил депутат. «Он должен был помнить, сколько жертв принесла в Ичкерию российская агрессия. Неужели он хочет, чтобы повторилась такая же трагедия на территории других государств?» — заявил политик.

После этого ситуация приняла довольно неожиданный оборот. Шеф-корреспондент агентства «Reuters» Майкл Стотт направил письмо на имя Р.Кадырова, в котором заявил, что цитаты из интервью Президента Чечни вырваны из контекста и не соответствуют первоисточнику. Об этом, кстати, сообщила пресс-служба Президента Чечни. По ее информации, в письме говорится: «Московское представительство “Reuters” сообщает о своем крайнем удивлении теми комментариями, которые появились в Интернете 24 декабря после публикации интервью Кадырова со Стоттом».

«Прежде всего, ссылки на газету “The Daily Telegraph” как на источник этого интервью не соответствуют действительности, так как это издание просто перепечатало на своих страницах наш материал», — подчеркивает агентство. «Это издание, кстати, указало, что интервью было взято Майклом Стоттом в Гудермесе для агентства “Reuters”, — отметили в агентстве.

“Кроме того, выводы, которые авторы в Интернете делают на основании цитат, вырванных из контекста, не соответствуют первоисточнику, то есть тому, что писало агентство „Reuters“ и говорил Кадыров”, — подчеркнуло агентство. Согласно документу, представитель “Reuters” связался с руководством ряда российских Интернет-ресурсов, которые распространяли такую информацию, “и обратил внимание на неточности перевода статьи, которые привели к искажению смысла”. “Надеемся, на ваше понимание в связи со сложившейся ситуацией, поскольку ущерб был нанесен не только имиджу Президента Чечни, но и репутации нашего агентства”, — говорится в письме “Reuters” на имя Р.Кадырова.

В этой ситуации пока больше вопросов, чем ответов. То ли представители Президента Чечни попытались довольно неуклюже исправить ситуацию, то ли сам Р.Кадыров не вполне осознавал последствия своих высказываний… Время, конечно, покажет, но, как говорится, осадок остался. Остается на своей должности и Р.Кадыров.

Источник: http://news.liga.net/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Россия и Украина поговорят о ЧФ РФ
  • «Мы должны атаковать»
  • Кадыров подаст в суд на правозащитный центр "Мемориал"
  • AFP узнало о мирных переговорах между Закаевым и властями Чечни
  • Яценюк сказал, когда ЧФ России уйдет из Крыма
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008