Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Реклама социальная — и социально опасная
1 февраля 2010 | Авторские статьи, Актуально | автор: Русское Единство
Реклама социальная — и социально опаснаяРазве не удивительно чуть ли не в каждой рекламной паузе видеть ролики с призывами к антиобщественному поведению. О чем речь? О рекламе препаратов от гриппа и простуды

Лечит или калечит?

Ну посудите сами. Помните ролик, где отец простудился и страшно переживает, что не сможет вечером поехать в командировку. На помощь приходят жена и дети, которые дают ему капли от насморка. После них нос, естественно, задышал, и отец семейства рад, что командировку не надо откладывать. Можно ехать по службе! Заражая попутчиков и коллег.

Кстати, о самолете — это идеальный контейнер по перевозке вирусов и бактерий по миру. Небольшое замкнутое пространство, набитое людьми и заполненное сухим воздухом. Он высушивает слизистые дыхательных путей, делая их беззащитными перед возбудителями гриппа и ОРЗ. Известны случаи, когда за время полета один гриппующий командировочный заражал большую часть попутчиков. Сегодня авиация — самый мощный механизм, работающий на пандемию свиного гриппа.

Иногда мне на это возражают: а может быть, у героя ролика не грипп, не инфекция, а просто простуда — незаразная. Но меня, как человека отягощенного медицинским образованием, такие рассуждения не убеждают. Любая простуда — инфекционная, а значит — заразная. Медицинское название простуды — грипп и ОРЗ. Без вирусов или бактерий их не бывает. Именно они являются причиной простуды, а переохлаждение — лишь способствующий фактор, помогающий ее развитию. Я понимаю, что не все обязаны это знать, но я не сомневаюсь, что на фирмах, рекламирующих свои лекарства, это известно.

В рекламе другого препарата от насморка страдают коллеги. Сначала, по доброте душевной, они дают лекарство простывшему бедолаге, мечтающему уйти домой. Но нос у него задышал, и он остается работать, и значит, заражать их.

Реклама таблеток не отстает от капель. Нет бы посоветовать больному человеку отлежаться, попить лекарства, не торопясь, чтобы не было осложнений. Да и людей вокруг не заражать. Но не тут-то было. «Некогда болеть!» «Быстро поставим на ноги!» Так уже не первый год нас программируют на опасное поведение при гриппе и простуде, чреватое осложнениями.

Примеры подобной провокативной рекламы можно приводить бесконечно. Непонятно только почему все это происходит из года в год, при всем честном народе и, самое главное, на глазах у чиновничества, призванного эту рекламу контролировать. Ведь пандемия свиного гриппа еще не закончилась, так стоит ли ее подогревать такой рекламой?
Реклама второй свежести

Но не каждая реклама так опасна; иногда она просто удивляет, без вреда. Именно так я удивилялся, когда ехал по МКАД, и чуть ли не на каждом километре с огромных щитов мне показывали рыбные блюда и сообщали: «Рыба ждет!» По радио рекламировали фишхаусы «Филимонова и Янкель». Благодаря такому «стереоэффекту» казалось, что рыба ждет меня именно в них. Не перестаю и сейчас удивляться этой долгой рекламной компании, продолжающейся с весны прошлого года, когда выезжаю на «Кольцевую» — щиты на месте. Правда, за более чем полгода я много разузнал об этой рекламе. И от этого она стала еще более удивляющей.

Оказывается, это социальная рекламная компания «Росрыболовства», пропагандирующая потребление рыбы и призывающая нас «поддержать отечественного производителя». На некоторых плакатах я рассмотрел не очень заметные во время езды цитаты про рыбу из Гоголя, Аверченко, Маяковского и Булгакова. Нет, знаменитой фразы Михаила Афанасьевича о том, что осетрины второй свежести не бывает, там не было. Все цитаты были малоизвестными, и не только мне. Эти фразы ничего не говорят не только нашему коллективному бессознательному, но и сознательному. И почему креативщики подумали, что они заставят нас бежать за рыбой в магазин? Где не только осетрина, но и почти вся рыба второй свежести (Булгаков был не прав). И как мы смогли бы поддержать своих, ведь на рыбе не написано, наша она или нет? Предположим, норвежская семга выращена там, а упакованная здесь. Наша она или нет? Или норвежская сельдь. Выловленная нашими рыбаками, проданная туда, обработанная норвежцами и продаваемая опять нам. Наша она или не наша?

А уж когда во время этой рекламной компании выяснилось, что большинство замороженной рыбы, продающейся у нас, — некондиционно, все это приобрело характер какой-то фантасмагории. Руководители Росрыболовства и Санэпидслужбы во время рейда по московским магазинам сделали контрольную закупку 55 образцов филе из рыбы. Только пять вписались в требования ГОСТа по содержанию льда (глазури). Выяснилось, что некоторые филе на 30-46% состоят изо льда, а содержание фосфатов, связывающих воду, выше всяких пределов. И что же? Росрыболовству известны названия фирм, производящих этот лед с рыбой, но нам, потребителям, о них не сообщается.

Представить такую ситуацию, например, в США просто не возможно. Там подобная продукция сразу же была бы изъята из продажи за счет производителя, он заплатил бы огромные штрафы, лишился лицензии, а информация об этом была бы в открытом доступе на сайте Управления по пищевым продуктам и лекарствам. У нас же все иначе. Нас до сих пор призывают покупать рыбу, но предлагают делать это в темноте — по принципу «кота в мешке».

Только после этого я понял, кого «Рыба ждет!» Не нас, а чиновников, способных на реальные реформы в рыбной отрасли.
Белое — пить, обтягивающее — носить

Не могу забыть еще одну социальную рекламу, несмотря на то, что она была скучнейшей и бездарнейшей. Помните ли вы, как нас учили молоко любить? Ну помните, сначала девушка на беговой дорожке, потом — парень танцует нижний брейк, потом они пьют молоко под бодрый слоган: «Сила? Ищите ее в молоке». В двух других роликах нам предлагают искать в молоке красоту — ее символизирует девушка, достающая молоко из холодильника, и здоровье — его демонстрируют папа с сыном, играющие в футбол, и присоединяющаяся к ним с двумя стаканами молока мама. Не помните? А ведь все это нам показывали в течение нескольких месяцев.

Вы верите такой рекламе? И я тоже вслед за Станиславским повторяю: «Не верю!» Уж больно убого все сделано, создатели ролика даже и не пытались нас заставить в это поверить. А если бы и хотели, то не смогли бы. Втиснуть в ролик всю полезную информацию о молоке просто нельзя. Для этого нужна развернутая информация — сайт, буклеты, плакаты, прочие просветительские материалы, которых не было (кстати, все это относится и к социальной рекламе рыбы).

А вот в американской компании «Got milk?» все это присутствует в лучшем виде. Например, у них есть один анекдотический ТВ-ролик, играющий роль затравки, ошарашивающей, парадоксальной, заставляющей полезть в интернет и проверить информацию, неужели это правда. Судите сами. Мужчины сметают с магазинных полок молоко, берут сразу по много пакетов, полки пустеют, все это производит странное зрелище... И вдруг, надпись: «Новое исследование показало, что кальций может уменьшать симптомы ПМС (предменструального синдрома)». И потом еще уточнение: «Большинство женщин уменьшили симптомы после 3 месяцев приема 1200 мг кальция в день».

Видеоряд подобен анекдоту, многие его даже сочтут пошловатым, и вдруг — наука, результаты новых исследований. А ведь правда интересно, и на сайте рекламной компании есть все, от простого и краткого изложения проблемы, до статьи про ПМС и молоко из серьезного научного медицинского журнала. Тут и Станиславский поверил бы... и запомнил — навсегда.

Заодно на сайте есть еще много полезной информации. Например, о пользе молока для костей и зубов. Знаю, что для многих это не новость: о влиянии кальция, которого немало в молоке, на прочность костной ткани знают многие. А вот о том, что молоко и молочные продукты могут улучшать качество сна и облегчать тяжелейший процесс просыпания, помогая вставать со светлой головой и в хорошем настроении, уверен, мало кто догадывается. Или о том, что молоко один из лучших «Beauty Foods» («Продукт для красоты»), серьезно влияющий на красоту ваших волос. А у нас вместо этого абстрактная и ни к чему не обязывающая сентенция — «Красота? Ищите ее в молоке».

А ведь в молоке можно найти еще много чего полезного. Например, что оно и продукты из него помогают худеть и поддерживать вес в норме. Или, в молоке есть вещества, которые препятствуют развитию рака. И это все научные факты, которые тоже можно использовать в социальной рекламе. Но это уже наверно темы для будущих компаний, не столь жалких, как нынешняя.

"АИФ"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Бабушки на рынках продают молоко с содой, а то, что в магазинах - вообще молоком не назовешь
  • В аптеках нехватка лекарств от гриппа
  • Пейте, дети...
  • Эксперты рассказали, какую сгущенку покупать
  • Молоко от генно-модифицированных коров сделает людей умнее
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008