Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Выборы в Украине – маленькая гражданская война
15 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Мирослав Попович

Выборы в Украине процесс перманентный. Все свыклись с тем, что одна избирательная кампания у нас плавно перетекает в другую.

Никто из нас давно не удивляется тому, что в почтовом ящике опять лежит приглашение выбирать местные или центральные власти.


Люди очень устали от всего этого. Но никуда не денутся - ходить на выборы не перестанут.


Вы спросите почему? Да все просто. В Украине всегда есть интерес к выборам, даже несмотря на то, что они в действительности сильно надоели.


Но надоел не сам процесс выбора – пришел, проголосовал, ушел – а то, что люди перманентно втянуты в постоянные политические дрязги.


Сами выборы совершенно не связаны с нашими повседневными интересами. Это конечно давит, и создает плохое настроение, особенно для выбора. Но все равно люди как ходили на избирательные участки, так и будут ходить.


А вот политикам совершенно не надоело «избираться». Полагаю, это потому, что слишком многое в их жизни зависит от мандата и статуса. От этого зависит удача в бизнесе и в продвижении разных дел. Еще одно - эти люди просто не могут найти себе другого места в обществе.


Я убежден, что политика не должна быть связана с материальной выгодой для непосредственных участников политического процесса. Когда нужно принимать судьбоносные решения, особенно связанные с собственностью, притом очень крупной, наличие такого политикума – это печально.


Радует, что постепенно данная ситуация меняется: создается класс собственников, которые все меньше и меньше зависят от властей. Я имею в виду не больших собственников, а так называемый средний класс. Это во-первых.


Во-вторых, сами политические процессы в Украине уже получают именно политическую характеристику. Не секрет, что наши партии создавались, как группы людей, объединенных каким-то финансовым интересом. Тогда всех мало интересовало, какая именно идеология будет за всем стоять, ведь можно нанять людей, и они все красиво нарисуют.


А сегодня партии все больше и больше становятся идеологическими. Они с некоторым удивлением обнаруживают, что они похожи либералов, на лейбористов, и так далее.


Это путь освобождения от материальной зависимости, ведь когда четко определены политические лица, люди голосуют не «за гречку», а за определенную форму будущего. У нас постепенно все к этому идет, и поверьте, не так много зависит от того, кто именно будет у власти.


Не верите? Вспомните тогда 2004 год, и подумайте, что бы тогда означал приход Виктора Януковича на Банковую?.. Сравните то время с сегодняшним днем, и посмотрите, что сегодня означает приход Януковича?..


Это очень разные приходы. Конечно же, пока очень трудно прогнозировать, во что для страны выльется его президентство, но точно не в то, что предвещалось в 2004-м. Тогда было бы возвращение к авторитарному режиму. Сейчас этого не будет. Что именно будет – поживем-увидим.


Меня также часто спрашивают: может ли когда-либо политический кризис в Украине закончиться. Думаю, что да. В конце концов, он должен иссякнуть. Ведь сколько можно! Люди должны переступать через свое самолюбие и идти к новым горизонтам.


Вот смотрите: на этих выборах Янукович избран президентом с таким же перевесом, как обычно побеждают президенты в США, за исключением больших перевесов при избрании Рузвельта и Обамы. А так, 5-6% разрыва это обычное дело.


НО! Соединенные Штаты не воспринимают это, как маленькую гражданскую войну. А у нас это затяжная, тяжкая война. Это война компроматов и обвинений, хотя, в принципе, ничего сверхважного и не происходит. А вот что стоит за этой простой сменой одного чиновного лидера другим, зависит от того, как устроена вся политическая жизнь страны. Получается, что у нас это кризис, а у них – норма.


Вот поэтому будет не столь важно, чтобы пришел кто-то хороший, главное, чтобы за этими взаимными обвинениями и борьбой не стояли другие интересы.


Еще одно сравнение: в США граждане знают имя президента, самые политграмотные могут назвать еще несколько фамилий, а у нас – зайди в любой детсад, и малые детки назовут Ющенко, Тимошенко, Януковича и многих других. Более того, они знают кто эти люди!


Это плохо! Это очень плохо! Но думаю, что все идет к тому, что излишняя заполитизированость уйдет из нашей жизни.


Но для этого надо, чтобы, скажем, директор завода не боялся, что придут «донецкие», или «днепропетровские», или еще кто-то и все захватят, поставят с ног на голову. Никто из директоров предприятий не должен думать о том, как изменится его жизнь с приходом нового президента. У него должна быть своя, деловая, экономически выгодная для страны жизнь. Нужна стабильность.

Мы к этому идем, но как-то долго и неохотно.

Еще один важный момент: в Украине всем нужно жить согласно закону, и не переписывать его постоянно.

Очень нужно, чтобы все в стране устоялось, чтобы ушли «говорящие головы», а их место заняли реальные, настоящие, украинские политики.

Я убежден, что это состоится, и все же Украина же придет к стабильности.

for-ua.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Виктор Медведчук: "Эти выборы ничего не решают"
  • В поражении Тимошенко на выборах виноваты продажные люди /Турчинов/
  • Соболев: Сейчас будет мобилизация граждан Украины, которые поняли, что произошло в стране(интервью)
  • «Донецкие» должны поменять свое мышление, а не сворачивать головы «врагам народа»
  • Катеринчук знает, как сделать Тимошенко президентом
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008