Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Русское право
16 февраля 2010 | Авторские статьи | автор: латгал
После развала СССР миллионы русских проживавших на территориях национальных республик остались наедине со своими проблемами, став в одночасье чужими среди некогда добрых соседей и коллег по работе.
Русское право


Национальную политику начали проводить руководители всех бывших братских республик, пытаясь подчеркнуть свою государственность и обособленность от «старшего брата».
Особенно рьяно национальный вопрос и отречение от всего прошлого принялись реализовывать в странах Прибалтики.
В Латвии без хорошего знания латышского языка стало невозможным получить любую работу, не смотря на высокую квалификацию.
Это единственная в мире страна, в которой 30% населения имеет статус – «негражданин».
Во многих отношениях почувствовалась явная дискриминация, хотя русских проживающих в Латвии было около 50%, а людей считающих этот язык родным подавляющее большинство.
Новые власти принялись со старта проводить активную политику по уничтожению всего нелатышского.
В ответ на притеснения и дискриминацию государства, русские Латвии организовались в политические партии и общественные организации для защиты своих интересов.
Об одном из случаев, когда в судебном порядке удалось отстоять право на родной язык, мне рассказал Советник директора Латвийского Государственного Агентства инвестиций и развития по странам СНГ Илья Подколзин (на фото).
- На выборах в Сейм в октябре 1998 года жительница Даугавпилса была вычеркнута из списка кандидатов в депутаты от Партии Народного Согласия. Основание - решение Центра госязыка о том, что кандидат в Сейм не владеет государственным языком на высшую категорию. Такой вывод был сделан по жалобе одного из инспекторов Центра госязыка. Он нагрянул на работу кандидата в депутаты и потребовал у нее немедленно написать сочинение на латышском языке.
Не получив требуемого текста, инспектор постановил отстранить от выборов “недостойного претендента» на депутатский мандат, причем без права обжаловать решение языковой комиссии в судебных инстанциях.
Когда в Европейском суде ознакомились с материалами дела и письменными пояснениями Центра Государственного языка Латвии, то многоопытные служители европейской Фемиды потеряли дар речи от такого беззакония.
Стоит ли удивляться, что Евросуд сразу же принял иск к рассмотрению по существу и обвинил Латвийское правительство в нарушении сразу трех наиважнейших статей Европейской конвенции прав и свобод человека. А именно: статьи 3-й 11-го протокола - право на свободные выборы; статьи 13-й - право на эффективную защиту (в госинституциях и в суде) и статьи 14-й, которая запрещает любую дискриминацию человека и гражданина по происхождению и языку.
Латвия грубейшим образом нарушила эти статьи в отношении человека и проиграла суд, выплатив истице моральную компенсацию в сумме 9 тысяч евро.
Ведь она не только была лишена права баллотироваться и быть избранной, но и лишилась работы в результате языковых претензий государства.
И это далеко не единственный пример отстаивания прав русскоязычного населения в международных судах.
-Хочу особо подчеркнуть, что это решение важно не столько для отдельно взятого человека, сколько для всех нацменьшинств Латвии, - сообщил Илья Подколзин, - Ведь в этом вердикте Евросуда официально зафиксирован факт возмутительной дискриминации «нелатышей» по языковому признаку. Это своего рода приговор всей национальной и националистической политики Латвии, которая является членом ЕС и претендует именоваться цивилизованным государством! Такая национальная политика по отношению к своим гражданам губительна по своей сути. Ведь дискриминация по языку, разделение людей на сорта разрушают не только моральные основы демократии, но и государство вообще.
В Украине, а в Крыму в особенности, после прихода «оранжевой» власти, проблемы русского населения в связи с насильственной украинизацией стали схожи с латвийскими.
У крымчан еще не хватает опыта для отстаивания своих законных прав в Международных инстанциях, которые грубо попираются властью.
Для того чтобы более эффективно отстаивать права русского населения, необходима консолидация всех русских диаспор и политических партий на всем постсоветском пространстве. Это поможет делиться юридическим опытом и методами борьбы в международных судах, решения которых обязательны в любой стране.
Только когда власти Украины поймут, что на их беззаконие найдется достойный гражданский правовой ответ, поддержанный Европейским судом и мировым сообществом – борьба будет выиграна.
Впрочем, тогда это будет совсем другая страна, в которой будут уважать и выполнять Законы.




Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Могилев: Закон о языках объединит крымское сообщество
  • Городской совет Севастополя строит планы по претворению в жизнь Закона о языковой политике
  • Верховная Рада, наконец, зарегистрировала законопроект об использовании русского языка в судопроизводстве
  • Евросуд признал Россию и Кипр виновными в нарушении запрета на торговлю людьми
  • Русскоязычным в Латвии грозит насильственная ассимиляция
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008