Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Сергей Юхин: Судьба тебя находит сама
9 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Сергей Юхин: Судьба тебя находит сама ОТКРОВЕННО
НАТАЛЬЯ ГАВРИЛЕВА

Сергею Юхину, который сегодня входит в состав руководства мощно поднимающегося всекрымского движения «Русское Единство» , летом исполнится 39. Он родился в год, когда в Симферопольском высшем военно-политическом училище состоялся первый выпуск — в числе новеньких лейтенантов тогда был отец Сергея. А сам он попал в последний выпуск, правда, ушел из училища за три месяца до его окончания, не приняв украинскую присягу. Это мы выясняем в ходе беседы с ним, которая состоялась по просьбе читателей «Крымского Эха»: о работе «Русского Единства» уже знают много, а вот подробности о людях, которые стояли у его истоков — мало.
Итак, Сергей Юхин, член правления движения.

— Родился я в Симферополе в 1971 году. Но жил здесь совсем мало, в школе учился уже в Харькове, но в Симферополь, к бабушке с дедушкой, приезжал на все каникулы. Отец ушел в отставку полковником, последняя его должность — командир батальона Таллиннского высшего военно-политического строительного училища. Я горжусь, что отец строил посадочную полосу для «Бурана» на Байконуре. И вообще, для меня понятие замполит было особенным — это «инженер человеческих душ»…

Я пошел в военное училище, несмотря на протесты родителей, абсолютно точно понимая, на что иду. Перед этим вместе с друзьями писал несколько заявлений с просьбой отправить меня в Афганистан — не взяли... Отец в это время был комбатом в Таллинне, и понятно, что дома меня уговаривали поступать к отцу. В общем, как и полагается, был грандиозный скандал, полгода мы с родителями не разговаривали…

— Взрослый поступок…

— Конечно же, развал Союза сломал полностью мироощущение и миропонимание. Профессия, которую получал, оказалась не нужной. Нам давали и гражданскую — психолог, но и психологи понадобились значительно позже.

— Да, тогда это была экзотическая профессия.

— Украинским военным я не хотел быть: не понимал этого раскола государства — по этой же причине не стал и российским. Не укладывалось в голове, как мы сможем жить разными странами. Так моя военная карьера закончилась на взлете. А потом наступили, как и для всех, трудные времена: талоны, отсутствие работы… Я поработал везде, даже ювелиром.

— То есть сам делал..?

— Да, вот этими руками. В это время я жил в Харькове. Потом еще несколько профессий сменил. А потом Симферополь все же забрал меня к себе, не смог я долго без него жить. Вернулся, создал здесь свою фирму — рекламную, издал книгу (см. на сайте «КЭ» в разделе «Библиотека»). Участвовал в выборах-2006.


Партийное


— Отсюда поподробнее. Возмущаться мы больше любим на кухнях, редко кто отваживается выйти на митинг, не говоря уж о том, чтобы этот митинг самому организовать. Что заставило тебя «выйти из кухни»?

— Я был абсолютно аполитичным. Да и время, которое потом назовут кучмизмом, располагало к успокоению. И даже ползучая украинизация мне казалась безопасной.

Но «оранжевая революция» многих радикализировала. И я начал организовывать протестный палаточный городок на площади Ленина. Это был мой первый опыт — тогда же появилась организация «Вместе!», и ее эмблемой мы взяли такой себе грозный кулак… Это была молодежная организация, и нашей идеологией стал антиоранжизм.

— Многие тебя помнят в компании с Александром Грессом…

— Да, я потом стал членом Республиканской партии Украины, руководителем которой в Крыму был Александр Гресс: с ним прошел все выборы, в том числе и мэрские. И за этот опыт я ему благодарен. Понял, что главное — не название партии, в какой ты состоишь, а какие идеи отстаиваешь. Вместе с Грессом мы боролись за права русских, против создания крымскотатарской автономии в Крыму; он тогда еще подал в суд на президента Ющенко… Мои взгляды с тех пор изменений не претерпели, уверяю вас.

Но мы проиграли — и после 2006 года я не увидел никаких политических изменений. Для меня, человека, привыкшего видеть результаты своего труда, это было тяжело. И я решил больше не заниматься этим. Написал книгу — и успокоился. Но судьба тебя находит сама. Меня нашли ребята из «Русского Крыма», из партии «Родина», чуть позже — «Русское единство».

— Нет, ну все же объясни, как происходит, что к человеку «приходят» партии?

— Хм… Сначала зреют определенные взгляды на жизнь и желание что-то изменить, потом они переплавляются в убеждения. И когда они, убеждения, у тебя появляются, очень быстро ты притягиваешь к себе людей со схожими взглядами. Так и формируются успешные команды. И никак иначе. Если же стоять на бирже политического труда, вряд ли ты что-то найдешь…

— То есть вначале четко сформулируй, чего тебе хочется, а потом ищи механизмы, так?

— Перво-наперво ты должен понять, ради чего живешь. Хотя до конца, наверное, никто не ответит на этот вопрос. Но у тебя должно быть четкие жизненные установки — для чего ты работаешь, для чего живешь в Крыму…

— И как ты сам себе отвечаешь на эти вопросы?

— Вот когда ты ответишь себе на них, появятся и пути реализации. Если хочешь реально изменить положение в автономии, тебя возмущает положение русских в республике, то ты видишь выход: смена существующей власти в Крыму, которая уже покрылась мхом, реально ничего не делает, делит землю и бюджет…

— Как это «не делает» — каждый день телерепортажи с перерезанием ленточек!

— По телеящику нам могут показать что угодно. Но жизнь говорит о другом: если бы у нас было по-настоящему прорусская власть в республике, вопрос русского языка в Крыму был бы решен много лет назад.


Языковое


— Ты заговорил о русском языке как самом больном…

— А как иначе: как любого человека, язык меня сформировал. Как личность. Все, о чем я говорю, о чем думаю, — это благодаря русскому языку. Даже то, как я чувствую. Язык — это код, который передается из поколения в поколение; это культура, на которой ты растешь. Язык лежит в основе личности, самосознания. Русский язык и Православие — это то, что делает из нас русских людей.

— Лидеры «Русского Единства» все время подчеркивают, что они отстаивают права не только этнических русских, но всех, кому дорога русская культура и вообще всех крымчан. А ты сейчас говоришь только о русских…

— Наше движение объединяет всех, кому интересны наши цели и задачи. Мы не делим крымчан «по интересам» этнических групп — у нас есть общие интересы: жить счастливо и благополучно в Крыму. Но мы понимаем, что именно русских загоняют в этакое культурное гетто. Поэтому я и акцентирую внимание на этом. Но наша экономическая программа, которую мы собираемся претворять в жизнь, и наша культурная программа дает возможность равного развития представителям всех национальностей и всех религиозных конфессий: все должны быть равны в своих правах.

— То есть вы фактически ставите знак равенства между понятиями русский и крымчанин?

— Все говорят здесь на русском языке…


ЕДИНСТВенное


— Почему ты считаешь, что именно «Русское Единство» станет тем рычагом, который перевернет республику в том направлении, в каком ты думаешь?

— Год назад в интервью «Крымскому Эху» я говорил, что у русских есть последняя возможность объединиться в один кулак. Здесь я увидел реальную возможность исполнения…

— И на чем держится эта уверенность?

— «Русское единство» в этом смысле уникально тем, что оно не стремится собрать большое количество организаций, потому что их существование слишком часто — миф. Да это и не нужно, это плодит лишнюю бюрократию. Оно просто собирает патриотов. Здесь есть сильный лидер, Сергей Аксенов. А наличие сильного лидера, в чем-то даже жесткого, дает веру в успех.

— В чем же проявляется его сила?

— Я всегда говорил: хочешь узнать человека — пообщайся с ним. Я не раз говорил с ним и для себя понял: настоящий. За такими людьми будущее.

— Может, чем силы и нервы тратить на смену власти в Крыму, проще съездить к новому президенту, попросить, что нужно — и он все сделает?

— Это противоречит законам власти. Кем бы ни был Янукович, его соратники в автономии могут испортить любую хорошую инициативу. Нам нужно самим обустраивать свою республику, не надеясь на доброго дядю. У нас сейчас разрабатывается серьезная экономическая программа «Подъем Крыма», которая будет частью программы развития Украины: в ней есть вопросы и о свободной экономической зоне, и о портовой системе и другие важные вопросы. Мы хотим, чтобы эта программа не входила в противоречие с задумками новой киевской власти, а подталкивала к серьезному развитию Крыма. Конечно, с Януковичем мы будем договариваться об осуществлении наших идей, наших программ. Очень надеюсь, что все у нас получится — поддержка крымчан у нас есть, и это главное.

Крымское ЭХО
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • СЕРГЕЙ ЮХИН: «У меня достаточно энергии, чтобы свернуть горы»
  • "Русская автономия в Крыму: миф или реальность?"
  • ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ "РУССКОГО ЕДИНСТВА" С ВИЦЕ-СПИКЕРОМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ
  • Янукович и язык
  • Великий Русский Сход
  •  


    #1 написал: monia (12 марта 2010 23:03)


    Группа: Новички
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3
    лето 1971 + 18=1989 лето,дальше, вывод войск февраль 1988 попахивает (........)
    Твоё тщеславие тебя топит, надо быть последовательным, мы призываем голосовать за Януковича скажи пожалуйста где находится твой избирательный участок......

    | |
     


    #2 написал: Русское Единство (13 марта 2010 12:00)


    Группа: Посетители
    Публикаций: 2845
    Комментариев: 59
    а вы ,monia,не мечтали стать героем?!или,на худой конец ,космонавтом?
    Раньше,школу можно было закончить и в 16 и получить паспорт тоже smile

    | |
     


    #3 написал: monia (13 марта 2010 17:08)


    Группа: Новички
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3
    мечтал! только последний призыв в афган был 1968 года, да и за границу перебрасывали только после 18, и заявление принимали после 18 ( остаюсь при своём мнении: пиз........ и популизм!)

    | |
     


    #4 написал: Гражданин Крыма (13 марта 2010 21:02)


    Группа: Новости
    Публикаций: 831
    Комментариев: 65
    monia, у Вас небольшая ошибка в датах. Войска из Афгана были выведены в феврале 1989 года, официальной датой считается 15 февраля.

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008