Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Устроены так люди, желают знать, что будет
26 марта 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Устроены так люди, желают знать, что будет
Наталия Мужанова

Если оглянуться вокруг и пристально присмотреться, то можно увидеть наш цивилизованный мир глазами сказочного героя Гарри Поттера: вокруг сплошные ведьмы, гадалки, экстрасенсы, маги, предсказатели, астрологи, парапсихологи, политические аналитики и т.д. и т.п.

Вас, конечно, может удивить наличие политических аналитиков в этом списке, но обратите внимание на то, что их профессиональная деятельность напрямую связана с предположениями и прогнозами развития дальнейших политических событий, то есть с… гаданиями.

Думаете, не совсем корректно сравнивать гадалку, которая видит свои предсказания в магическом шаре и политического аналитика, который выводит свои предположения из текущих событий, знаний и своих мыслительных процессов?.. Но, согласитесь, какая разница в том, какие методы, если эффект одинаково превосходный?..

Многие из нас нередко задавались вопросом, почему же мы все так интересуемся различными предсказаниями, и, несмотря на смену лет научный прогресс, этот интерес не угасает в нас, а порой даже наоборот.

Дело в том, что секрет же таится в человеческой психике, а если быть более точным, в способности каждого из нас поддаваться различного рода внушениям. (Внушением называют психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок).

Это самое внушение является компонентом обычного человеческого общения. Более того, каждый из нас в некотором роде владеет некоторыми его приемами. Есть, конечно же, люди, профессия которых требует от них владения данными навыками на высоком уровне. Вот именно к ним мы и относим гадалок, политологов и прочих. Их профессиональная деятельность выступает как специально организованный вид коммуникации, который предполагает некритическое восприятие сообщаемой информации.

Процесс внушения зачастую не ощутим человеком. Как же тогда это происходит?

Дело в том, что любое информационное сообщение, поступая в наш «главный компьютер», то есть в мозг человека, проходит процесс верификации, проверку на достоверность.

Каждый день мы все получаем большое количество информации. Сложную информацию мозг обрабатывает с помощью мыслительных процессов, более легкую - с помощью приобретенных с опытом алгоритмов, то есть без целенаправленного мышления.

Каждый из нас не понаслышке знает, как важна подача, ведь все мы беспокоимся о своем внешнем виде. Поэтому все гадалки знают, что в зависимости от формы подачи, источника поступления и индивидуальных особенностей личности одна и та же информация может либо оказывать, либо не оказывать внушающее действие.

Наши любимые ворожеи в своей работе используют «маленький фокус», а именно помимо основной семантической информации они добавляют верифицирующую, то есть ту, которая повышает достоверность основной.

Пример: мы смотрим телевизор, где в новостях политолог аналитик говорит о том, что министр Н. в скором времени подаст в отставку, и для нас это не более чем предположение. Но стоит ему сказать, что министр Н. в скором времени подаст в отставку, потому, что … (любая причина), и делаем для себя вывод, что скорее все так и будет.

Стоит отметить, что говоря о предсказаниях, нельзя не остановиться на вопросе веры человека. Дело в том, что веру можно рассматривать как отношение субъекта к событиям, теориям, вымыслам, когда они принимаются как достоверные и истинные без каких либо доказательств. Предметом веры, зачастую, становится то, что отвергается наукой и практическим опытом человека, к примеру, существование магов, оракулов и т. д.

На степень нашей с вами внушаемости влияют многие показатели, но самым важным из них является окружающая среда, в нашем случае - государство. И чем менее стабильные условия пребывания людей, (политические, социальные, экономические) тем шире поле деятельности различного рода предсказателей.

Именно среда, окружающего каждого из нас и обеспечивает всем «прогнозистам» такой многовековой успех, ведь каждому из нас хочется быть хоть немного уверенным в завтрашнем дне.

Согласитесь, если гадалка предрекает, что-то хорошее, то она тем самым дарит нам веру в светлое будущее, а значит, дает силы для борьбы с трудностями. А вот в противном случае она программирует на негатив.

Еще одно. Самыми невыгодными предсказаниями считаются те, которые связаны с концом света, так как если предсказание не сбудется, гадалку или астролога посчитают шарлатаном, а если и сбудется, то всем уже будет совершенно все равно, кто там был прав…


оригинал
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как изменится мир, если люди станут в два раза умнее
  • Где найти источник помощи устройства личной жизни?
  • 21 мая 2011 года настанет конец света!
  • Можно ли увидеть будущее во сне?
  • Искусственный мозг человека может появиться через 10 лет
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008