Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Игра в молчанку для ОО
17 июня 2010 | Авторские статьи | автор: Русское Единство
Георгий Кортизолов

На 17 июня сего года запланировано второе чтение законопроекта №2450 «О порядке организации и проведение мирных акций». Этот проект был подан еще командой экс-премьера Юлией Тимошенко. Кстати, «леди Ю» сама была инициатором этого законопроекта, суть которого заключается в том, чтобы ограничить права и свободы украинца. Дело в том, что команда Тимошенко, пару-тройку лет назад дорвавшись до власти, решила забрать у граждан ее права, обещанные Конституцией Украины, на проведение мирных акций. Кто-кто, а Юлия Владимировна знает, к чему могут привести, хоть и мирные, но акции протеста.

Парадокс этого законопроекта в том, что Тимошенко пыталась запретить проведение акций, когда сама пришла к власти именно с помощью митингов, которые проводились на Майдане в 2004 году. Пока Партия регионов была в оппозиции, законопроект №2450 регионалы не поддерживали и кричали о нарушении Конституции, но как только сами обрели власть, кардинально пересмотрели свою точку зрения. Вот уж поистине еще одна иллюстрация правильности поговорки – «точка зрения определяется местом сидения». Теперь регионалы, которые представляют в парламенте только половину Украины (если брать во внимание результаты президентских выборов), законопроектом №2450 может «заткнуть рот» той части населения, которое не голосовало за ПР и президента.

И ничего, что законопроект нарушает статьи Конституции, а именно раздел 2 «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». В парламенте привыкли вспоминать о Конституции лишь тогда, когда это не противоречит нынешним позициям той или иной партии. Для БЮТ, который сейчас позиционирует себя, как оплот оппозиции, сейчас выгодно вспомнить о статье 39 Конституции Украины: «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления».

Скорее всего, регионалы только и ждут, когда оппозиция заявит о нарушении прав, гарантированные Конституцией, чтобы потом «ткнуть носом» оппозицию, напомнив им, что именно их лидер Юлия Тимошенко, была инициатором этого законопроекта (и что бютовцам им сказать в ответ?). Правда, сами оппозиционеры могут обвинить Партию регионов в лицемерии, когда, находясь в оппозиции, регионалы были против принятия этого законопроекта. В общем, начнется любимая игра украинских парламентариев под условным названием - «сам дурак».

Регионалы могут лишь оправдываться и, возможно, будут говорить о том, что законопроект доработали, и все замечания были учтены. Если в ПР начнут об этом говорить, то лишний раз докажут, что пришли к власти, чтобы жить по своим законам и убирать те, которые мешают им.

Дело в том, что в законопроекте №2450, можно сказать, лишь поменяли титульный листок. Главное же заключается в том, что регионалы решили всерьез не только ограничить права граждан, но и применять репрессивные методы к тем, кто ослушается и все-таки захочет воспользоваться своим конституционным правом. Законопроект просто кишит «перлами».

Во-первых, в соответствии с этим документом, может быть установлен 4-дневной срок сообщения о собрании, хотя, согласно Конституцией, конкретный срок не определен. Это делается для того, чтобы власть успела получить решение суда, (спасибо «не коррумпированным» судьям) запрещающее проведение акций и митингов, если они направлены против действующей власти.

Во-вторых, усложняется сама процедура подачи заявки на проведение митинга. «Новаторство» заключается в том, что организаторы должны доказать, что они – граждане Украины или находятся в стране на законных основаниях (кстати, вопрос к юристам – как именно это сделать? Копии паспорта будет достаточно?). Сейчас на проведение акций достаточно даже не получить разрешение, а лишь уведомить власть. Активисты общественных организаций, если бы каждый раз ждали позитивного ответа от власти на проведение акций, то они бы никогда бы не проводились. Дело не только нелюбви власти к подобным мероприятиям, но и в банальной волоките и бюрократии.

В-третьих, и это, пожалуй, самое главное замечание. В законопроекте не установлена ответственность представителей власти и правоохранителей за препятствование реализации права на мирные собрания. Интересно, но даже Главное научно - экспертное управление Верховной Рады Украины в своем 8-ми страничном документе обосновано раскритиковало правительственную антидемократическую инициативу и сделало «обобщающий вывод: по результатам первого чтения законопроект необходимо вернуть субъекту права законодательной инициативы на доработку». Его вернули, поработали-поработали, слова переставили, но суть оставили.

В-четвертых, стоит обратить внимание на пункт 2 статьи 2 законопроекта, в котором определяется характер митинга. Исходя из редакции данного пункта, на собраниях не могут обсуждаться вопросы, скажем, общественно-политического характера. Это притом, что практически все акции в той или иной мере имеют общественно-политический характер. В отмеченном определении употребляется также термин «специально отведенное и приспособленное место», который не имеет четкого законодательного определения и допускает произвольное его толкование органами власти, которые этим непременно воспользуются. Стоит заметить, что данная формулировка противоречит статье 39 Конституции Украины, о которой уже упоминалось ранее в этой статье.

И это лишь часть того, что нужно или переделать, или вообще убрать из законопроекта №2450. Иначе, зачем тогда вообще нужна Конституция?! Возврат в феодальный строй, похоже, по душе тем, у кого власть и деньги. Парадокс заключается в том, если законопроект станет Законом, то даже «карманные» общественные организации, которые захотят восхвалить действующую власть и то не смогут этого сделать. Максимум на что они смогут рассчитывать – это получить разрешение провести митинг в лесу за Киевом, без дудок и транспарантов, тихо прийти в количестве не больше 10 человек, постоять и также тихо разойтись.

Похоже, что парламентарии этого и добиваются. Как стало известно, 10 июня 2010 г. Комитет Верховной рады по вопросам прав человека рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект, регулирующий проведение митингов.



"ОЛИГАРХ"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Рада отклонила законопроект о декриминализации статьи Тимошенко
  • У властей Симферополя отсудили право на мирные собрания
  • Наливайченко: авторы законопроекта о языках поставили себя вне Конституции
  • Гарбуз от власти
  • КС разрешил ограничить неприкосновенность нардепов. Но Президента обижать нельзя
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008