Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Гитлер напал, защищаясь»...???
27 января 2010 | История | автор: gaich
«Гитлер напал, защищаясь»...???Май 1945 года, принесший мир Миру, сегодня вновь становится объектом информационно-пропагандистских атак Запада на Россию.
Чем ближе 65-летие окончания Второй мировой войны, унесшей жизни 55 миллионов человек, тем активнее западная историография и пропаганда продолжают искажать историю событий, итогов и уроков Второй мировой и Великой Отечественной войн. Особенно это касается предыстории Второй мировой войны, в которой существуют грандиозные нагромождения лжи и фальсификаций.



Уже более полувека консервативно настроенные историки не жалеют черной краски, чтобы опорочить освободительную миссию советских Вооруженных сил, извратить ее гуманистическую сущность, цели советской внешней политики в предвоенный период и в годы войны, нанести удар по историческому сознанию народов не только России, но и всего бывшего СССР. Поэтому-то сейчас все острее становится борьба за историческую правду, которая базируется на реальных фактах прошлого.
После завершения Второй мировой войны ее события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками- приверженцами идеи «холодной войны», бывшими немецкими генералами и т.д. После распада СССР не обошли тему войны, причем в негативном для него плане, и многие исследователи и СМИ наших бывших союзников по Варшавскому Договору. Волна «новых трактовок» захлестнула общественное сознание не только постсоветских республик, но и в самой России, где появились свои фальсификаторы. При этом основной удар наносится по сознанию молодежи, зачастую ничего не знающей о войне.
Ей внушается мысль о «соучастии» Советского Союза или «равной ответственности СССР и Германии» за развязывание Второй мировой войны. В этой связи зарубежные историки любой ценой пытаются снять с западных держав ответственность за политику «умиротворения» Гитлера, которая и привела к войне. По-прежнему яростным атакам подвергается советско-германский Договор о ненападении, известный как пакт Молотова-Риббентропа. В последнее время – особенно в прошлом году, когда пакту исполнилось 70 лет, - эта тема снова раздувается на Западе, и особенно в странах Восточной Европы, в бывших советских республиках Прибалтики, некоторых других государствах ближнего зарубежья, да и у нас, в России.
При этом умалчивается, что до заключения пакта Германия в марте 1938 г. захватила Австрию, а в сентябре того же года в результате политики западных демократий по подталкиванию Гитлера на Восток состоялся Мюнхенский сговор. Гитлеру была отдана Судетская область Чехословакии. Польша, воспользовавшись специально включенным пунктом об урегулировании проблемы польских и венгерских меньшинств Чехословакии, 1 октября 1938 г. захватила входившую ранее в состав Чехословакии Тешинскую Силезию. Венгрия оккупировала юг Словакии. Своим поведением тогдашние правители Венгрии и Польши способствовали ликвидации Чехословакии, окончательный захват которой был осуществлен весной 1939 г. Тогда же был захвачен и Мемель (Клайпедский край Литвы). Аналогичные пакты вместе с секретными дополнительными протоколами еще в 1938 г. подписали с Германией Великобритания и Франция.
Важно помнить и о том, что в это время СССР был в очень сложном положении. На Востоке, в Монголии, советские и монгольские войска вели боевые действия с японцами на реке Халхин-Гол, на Западе вот-вот должна была начаться война Германии против Польши, надеявшейся на западные страны и не пожелавшей принять помощь от СССР. В случае ее оккупации и дальнейшего наступления германских войск на Советский Союз ему пришлось бы вести войну на два фронта: в Европе и Азии.
Об этом прекрасно знали в Лондоне, Париже и Вашингтоне. И там, и в Варшаве были осведомлены также о дате нападения Германии на Польшу по плану «Вайс» (не позднее 1 сентября 1939 г.). Британское правительство, выступившее одним из гарантов безопасности Польши, еще в марте заявило о своей готовности оказать Польше «всю поддержку, которая в его силах». 25 августа 1939 г. англо-польский союз был оформлен в виде соглашения о военной помощи и секретного дополнительного протокола, подписанных в Лондоне. А накануне, 22 августа, Чемберлен направил послание Гитлеру, пытаясь убедить его отказаться от планов нападения на Польшу. В нем он высказал предложение, которое фактически означало продолжение политики Мюнхена – вернуться к переговорам, на которых «были бы совместно обсуждены более широкие проблемы, влияющие на будущее международных отношений, включая вопросы, представляющие взаимный интерес». Это в том числе дало основание Гитлеру тогда же , 22 августа, за день до подписания советско-германского пакта и за девять дней до нападения на Польшу, заявить своим генералам: «В действительности Англия поддерживать Польшу не собирается». Так оно и вышло. Поэтому считать советско-германский пакт о ненападении первопричиной Второй мировой войны нет оснований.
Еще одной из фальсификаций является до сих пор живущая версия о превентивном характере войны Германии против СССР. Ее суть в том, что в 1941 г. якобы готовилось вторжение Красной Армии в Европу, что представляло «смертельную угрозу» Германии, которая в целях «защиты себя и других западных стран» вынуждена была начать превентивную войну против СССР.
Эта версия была сфабрикована нацистской пропагандой и запущена 22 июня 1941 г. в заявлении германского посла Шулленберга, переданном Советскому правительству, и в меморандуме, врученном Риббентропом в этот же день советскому послу Деканозову в Берлине уже после вторжения. В меморандуме, в частности, утверждалось, что СССР якобы стремится взорвать Германию изнутри, готовя захват и большевизацию западноевропейских государств, вторжение на Балканы, овладение Босфором и Дарданеллами. Сконцентрировав с этой целью свои вооруженные силы на линии от Балтийского до Черного морей, СССР в любой момент мог совершить агрессию. Это «опасное положение» якобы и вынудило германское правительство упредить нападение. Эту же версию Гитлер повторил в своем обращении к немецкому народу 22 июня 1941 г.
Миф о «превентивном нападении» был разоблачен еще на Нюрнбергском процессе. Бывший руководитель германской прессы и радиовещания Фриче признал, что он организовал широкую кампанию антисоветской пропаганды, пытаясь убедить общественность в том, что в этой войне повинна не Германия, а СССР.
В распоряжении трибунала были доказательства лживости утверждений нацистов о том, что все подготовительные мероприятия, проводившиеся в Германии до весны 1941 г., носили характер оборонительных приготовлений. «22 июня 1941 г., - отмечалось в приговоре трибунала, - без объявления войны Германия вторглась на советскую территорию в соответствии с заранее подготовленным планом. Доказательства, представленные трибуналу, подтверждают, что Германия имела тщательно разработанные планы сокрушения СССР как политической и военной силы. Экономическая эксплуатация СССР, массовый угон населения, убийства комиссаров и политических руководителей были частью тщательно разработанной стратегии, выполнение которой началось 22 июня без какого-либо предупреждения и без тени законного оправдания. Это была явная агрессия».
Анализ содержания нацистских документов (планы «Барбаросса», «Ост» и др.) также свидетельствует об агрессивной сущности планов фашизма против СССР. С мифом о превентивной войне, делает вывод видный западногерманский ученый Якобсен, «должно быть покончено: нападение Германии не было превентивной войной… Решение Гитлера о наступлении стало выражением его агрессивной политики, которая с 1938 г. проявлялась в неприкрытой форме».
Анализ же всей совокупности документов и конкретной деятельности высшего советского руководства перед немецким вторжением свидетельствует, что в этот период планов ведения превентивной войны у СССР не было. Ни один из более 3 тысяч приказов наркомов обороны (К. Ворошилов и С. Тимошенко) с 1937 г. по 21 июня 1941 г. и ни один из оперативных планов западных приграничных военных округов 1941 г. не содержат и намека на подготовку к нападению на Германию. Ведись такая подготовка в действительности, она неизбежно отразилась бы на постановке задач войскам, планировании боевой подготовки.
Более того, стремление Советского правительства к неукоснительному выполнению положений советско-германского пакта о ненападении, боязнь их нарушить и тем самым спровоцировать нападение, вера Сталина в силу договора обусловили недостаточную готовность СССР к нападению. Отсюда происходили и указания по определенным направлениям идеологической пропаганды, и приказы по Красной Армии, способствовавшие дезориентации населения СССР и его армии и позволившие германским войскам достичь внезапности в начале войны.
С тех пор прошло 65 лет. Огромная и многотрудная работа по исследованию войны хотя и ведется уже десятки лет, но окончания ее в обозримом будущем не предвидится. Пока вскрыт лишь поверхностный пласт, многие же тайны войны лежат в секретных фондах. Тем не менее, историческая связь времен не только сохранилась, но и развивается. Открывая все новые факты и разоблачая фальсификаторов, профессиональные исследователи и энтузиасты-поисковики показывают, что история никуда не исчезает. Поскольку большое видится на расстоянии, время помогает нам делать выводы об истинном значении конкретных событий и свято чтить память о великой Победе над фашизмом советского и других народов мира.


Источник: Задумайтесь!
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Жириновский: мы Латвию не завоевывали
  • Иран будет требовать компенсации за убытки, нанесенные ему во время Второй мировой войны
  • Это переписывание истории распространяет европейский яд
  • Поляки хотят, чтобы Путин извинился перед ними
  • Польский МИД обвинил Москву в фальсификации истории
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008