Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Ква-ква-квази-сказка
27 декабря 2009 | Новости, Культура, На телеэкране, Россия, СНГ и Европа, Мир | автор: Русское Единство
Ква-ква-квази-сказкаВ зимние каникулы в прокат выходит мультфильм «Принцесса и лягушка» –- нарисованная вручную анимация в классическом диснеевском стиле.


Недавно где-то мелькало исследование психологии диснеевских красавиц. От Белоснежки до Русалочки, все они были прекрасны, видели смысл жизни в покорном ожидании не менее прекрасного принца или хотя бы человека, способного найти кучу денег. Тот, разумеется, появлялся и сразу в героиню влюблялся, потому что она красавица. А что еще делать с красавицами? После небольших и решаемых проблем – ну, расколдовать чудовище, превратить свой хвост в ноги, прибраться в гномьем домике – красавицы-принцессы получали принца в бессрочное пользование и жили с ним долго и счастливо.
Потом наступила эра 3D, и что-то случилось – не то с принцами, не то с женщинами, не то с наивным романтизмом, но, в общем, милые диснеевские 2D-сказки съели отравленное яблочко и отправились баиньки в хрустальный гробик.
Окончательным прощанием с двухмерностью стал фильм «Зачарованная», в котором рисованная диснеевская принцесса выпадала из нью-йоркской канализации в настоящий, живой город и пела с местными крысами и драными голубями. Казалось, «Зачарованная» полностью закрыла тему рисованных принцесс: после объятий нью-йоркского юриста двухмерное королевство уже никого не может привлечь.
Авторы «Русалочки» и «Алладина» Рон Клементс и Джон Маскер попытались в мультфильме «Принцесса и лягушка» вернуться в нарисованный мир – по-настоящему, вручную нарисованный.
И оказалось, что идеальный способ сделать отравленной дисней-романтике искусственное дыхание – это пересмотреть все сказочные стереотипы. Во-первых, никакого «в тридевятом царстве»: место действия «Принцессы и лягушки»– Новый Орлеан, время действия – 20-е годы. Во-вторых, героиня не принцесса, а официантка. В-третьих, чернокожая. В-четвертых, почти весь фильм она проводит в облике лягушки, так что богатому принцу сложно полюбить ее за красивые глаза. А, ну да, принц тоже не очень-то и богат – просто милый обалдуй из далекой страны, бездельник, польстившийся на посулы зловещего вуду-бандита. Бандит превратил принца в лягушонка, и теперь зеленому приходится скакать в поисках принцессы, готовой его поцеловать.
Вместо принцессы он находит официантку.
Чернокожая Тиана очень любит готовить и мечтает, что когда-нибудь откроет собственный ресторан, как этого хотел ее отец. (Отец пугающе похож на Обаму, но даже если бы не был, все американские кинокритики с каким-то злорадным удовольствием отметили, что первая чернокожая диснеевская принцесса появилась именно во время правления первого чернокожего президента). Она работает официанткой день и ночь, чтобы скопить достаточно денег и открыть свое дело, и однажды на празднике видит лягушонка, который просит его поцеловать. Целует – и сама превращается в лягушку. Теперь, чтобы расколдоваться, эти земноводные должны найти настоящую принцессу. В процессе поисков избалованный донжуанистый принц учится резать грибы, а Тиана - танцевать. Все это происходит под звуки знаменитого новоорлеанского джаза.
Самое прекрасное в фильме - живность, окружающая главных героев.
Светлячок Рой, влюбленный в далекую звезду Эванджелину (авторы имели в виду стихотворение Лонгфелло). Крокодил Луи, восторженно наяривающий на трубе (авторы имели в виду Армстронга). Подруга главной героини, дурында с амфетаминовой бойкостью (авторы имели в виду блондинок). Вуду-ведьма, хранящая у себя среди прочего хлама волшебную лампу Алладина (авторы имели в виду вспомнить молодость). Все это мерцает, пляшет, шевелится и прекрасно поет (фильм озвучивал, например, Билли Новик из Billу's Band).
Милая музыкальная сказка про любовь и призвание.
Но чуда вроде «Белоснежки» или «Красавицы и чудовища» из «Принцессы и лягушки» все-таки не вышло: классическому ощущению диснеевской сказки мешают навязчивые отсылки к реальности. Призраки Обамы и урагана «Катрина» мрачно реют, черным молниям подобны, и на их фоне меркнут приключения земноводного высочества.

Если же отвлечься от президентов, песен, плясок и идеи о том, что любовь важнее денег, а деньги лучше, чем их отсутствие, останется мультипликационная версия старого советского ромкома «Влюблен по собственному желанию». Приключения работящей лягушки и красавца-пофигиста в волшебном мире зарождающейся любви.


ГАЗЕТА.РУ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Умерла шведская принцесса
  • В шотландской церкви появился призрак Принцессы Дианы
  • Кейт Миддлтон пошла по стопам принцессы Дианы
  • Влюбленная Билык даст концерт в Киеве
  • Сказки, которые лгут
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008