Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Здоровье264 Комментариев нет оставить комментарий
29 января 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Иногда пульс у меня зашкаливает за 120 ударов в минуту. С чего бы это? И какой пульс считается нормальным?

Нормальным считается пульс 60-70 ударов в минуту. Стандартная базовая величина пульса – 70 ударов в минуту, – говорит заведующий кафедрой оздоровительной и лечебной физкультуры Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, доктор наук, профессор Леонид Подригало.

Но частота ударов зависит и от возраста, и от степени тренированности организма. У детей пульс намного чаще – до 90 ударов в минуту. В подростковом возрасте организм в основном завершает формирование, и у подростков пульс выходит на «взрослые» нормы – до 80 ударов в минуту. У пожилых людей пульс замедляется. Специалист объясняет это тем, что человек меньше двигается, а сердечно-сосудистая система теряет мощность и работает не в полную силу.


Йоги специально экономят силы

– Спад частоты сердечных сокращений у здорового человека – показатель того, что сердце работает экономно, не перенапрягаясь, – считает специалист. – Люди, которые занимаются аутотренингом, целенаправленно «успокаивают» свой организм до 30-40 ударов. В историю вошел пульс Наполеона Бонапарта – частота императорского пульса была всего 45-50 ударов в минуту. Один из тезисов индийских йогов заключается в том, что человеку дается определенное количество ударов сердца. И если он ведет размеренный образ жизни, сердце сокращается реже – таким образом он продлевает свою жизнь, а если нервничает, сердце сокращается чаще – жизнь укорачивается. Поэтому нужно стараться дышать глубже и меньше волноваться.


У спортсменов пульс может «зашкаливать»

При обычных бытовых нагрузках пульс не должен резко учащаться. Насторожить должен пульс, если без физической нагрузки он зашкаливает за 100 ударов. Причины могут быть разными – стресс, сердечная перегрузка, повышенная температура тела. Пульс учащается в любых экстремальных условиях, и чтобы выяснить, почему он «спешит», Леонид Подригало рекомендует обратиться к врачу.

– Но если вы занимаетесь физическими упражнениями – вполне естественно, что относительно базового уровня пульс учащается, – уточняет специалист. – Существует довольно простая формула определения максимально допустимого пульса при физической нагрузке: у взрослых – 220 минус возраст, у детей и подростков – 170 минус возраст. Например, если человеку 40 лет, максимальная величина его пульса при физической нагрузке – 180 ударов в минуту.


Учащенное сердцебиение сигналит о стрессе

– Специалисты по биоритмам говорят о существовании биологических ритмов абсолютно всех органов и предлагают, в частности, оценивать правильность режима дня, постоянно контролируя пульс, – рассказывает Леонид Подригало. – По тому, как изменяется частота сердечных сокращений, судят, насколько режим дня соответствует биологическим ритмам. Если, например, человек приходит на работу и его пульс усиливается до 100-120 ударов – это, во-первых, пример классического нарушения биоритмов, а во-вторых, свидетельство того, что человек находится в состоянии стресса.

В любом случае специалист советует разобраться, по какой причине это происходит. А причин может быть масса. Скачок пульса – первая реакция на любую неожиданную ситуацию. Если пульс участился – лучше всего как-то отвлечься от раздражителя, переключиться или порадовать организм — например, съесть шоколадку.


Как проверить свой пульс
– Сначала нужно измерить пульс в спокойном состоянии – лежа, а затем медленно встать и измерить его снова, – советует Леонид Подригало. – Если пульс учащается не более чем на 6-10 ударов в минуту – это говорит о том, что регуляция нервной системы нормальная. Другая проба: сначала измерить пульс в положении стоя, а потом спокойно, без резких движений, лечь и измерить снова. Регуляция нервной системы нормальная, если пульс замедляется на 2-8 ударов.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как развить силу богатырскую
  • Донецкие хирурги без скальпеля "завели" сердечко крошечной Маши
  • В Севастополе стартовал медицинский проект «Мастерская здоровья»
  • Адамек получил от Кличко 227 ударов в голову
  • Чтобы как следует выспаться
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008