Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Вкусные рецепты: хачапури по-имеретински
1 мая 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
1 кг муки, 1,5 стакана молока, 1 ст. ложка сахара, 40 г сухих дрожжей, 400 г сулугуни, 400 г брынзы, 2 яйца, 200 г сливочного масла

Тесто: дрожжи разведите в 0,5 стакана теплого молока, чтобы не было комков. Добавьте сахар, слегка взбейте, оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Муку просейте, выложите горкой, в центре сделайте углубление, влейте разведенные дрожжи, замесите некрутое тесто, постепенно добавляя оставшееся подогретое молоко. Тесто накройте салфеткой и оставьте в теплом месте на 2 часа. Во время брожения сделайте 1–2 обминки. Начинка: брынзу и сулугуни натрите на крупной терке, добавьте яйца, перемешайте. Начинку нужно готовить непосредственно перед выпечкой, чтобы сыр не успел подсохнуть. Из теста сделайте 5-6 шариков, раскатайте из них лепешки толщиной 7–8 мм. В середину каждой положите начинку. Соедините края теста вместе, чтобы начинка была полностью закрыта. Раскатайте из каждого изделия лепешку толщиной 2–3 см по диаметру формы. Выложите лепешку на смазанную маслом форму защипанной стороной вверх, дайте расстояться 10–15 минут. Выпекайте в духовке 30–35 минут при 220 °С. Поверхность готовых изделий сразу смажьте маслом. Нарежьте хачапури на четыре части и подавайте к столу.

Хачапури

Тесто: 1 кг муки, 1 яйцо, 30 г дрожжей, 2 стакана молока, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли. Начинка: 1 кг сулугуни, 10 яиц, 30 г сливочного масла.

В теплом молоке растворите соль, сахар, дрожжи, добавьте яйцо, просеянную муку, масло. Замесите тесто и поставьте его в теплое место на 3–4 часа. За это время сделайте 2 обминки. Готовое тесто разделите на 10 частей, раскатайте каждую в круглую лепешку. На середину лепешек уложите тертый сулугуни, отступив от края на 1 см. Края лепешки заверните в виде бортика, придавая изделиям форму лодочки. Защипните края с двух сторон по 2-3 см, оставив середину открытой. Выпекайте хачапури при 220 °С до полуготовности, затем в середину каждой лепешки положите по кусочку масла, вбейте по 1 яйцу и вновь поставьте хачапури в духовку. Как только белок загустеет, сразу подавайте на стол.

Хачапури по-мегрельски

500 г кефира, 2 яйца, 1 чайная ложка соды, 1 капля уксуса, 4 стакана муки, 0,5 ст. ложки сахара, щепотка соли, 700 г брынзы, 3 желтка, 80 г сливочного масла.

Тесто: яйца растереть с сахаром и солью, влить кефир, перемешать, добавить соду, гашеную уксусом, еще раз перемешать. Понемногу подсыпая просеянную муку, замесить тесто. Разделить его на 8 частей. Начинка: 600 г брынзы размять вилкой, добавить 40 г сливочного масла и 2 желтка, хорошо вымесить. Скатать массу в шар и оставить на 2–3 часа при комнатной температуре. Для смазывания хачапури перед выпечкой 100 г брынзы растереть с 1 желтком. Каждую часть теста раскатать в круг. На середину выложить начинку, края лепешки плотно соединить над начинкой, одновременно выдавливая воздух. Не переворачивая, раскатать хачапури в лепешку. В центре сделать небольшое отверстие. На противень, смазанный маслом, уложить хачапури и выпекать 15 минут при температуре 210 градусов. Хачапури вынуть из духовки, смазать смесью из желтков и брынзы, выпекать еще 7 минут. Готовые хачапури подавать сразу, смазав растопленным сливочным маслом.

«Ленивые» хачапури

250 мл кефира, 3 яйца, 1 желток, 1 чайная ложка соды, 4 стакана муки, 400 г брынзы, соль.

В кефир добавить яйца, соду, раскрошенную брынзу, посолить и перемешать. Понемногу добавляя муку, замесить гладкое тесто. Разделить его на 8 частей, каждую раскатать в лепешку и смазать желтком. Сковороду хорошо нагреть, растопить 1 столовую ложку сливочного масла. Выложить хачапури на сковороду смазанной желтком стороной вниз и жарить без крышки на среднем огне 3-4 минуты до образования корочки. Затем смазать верхнюю сторону хачапури желтком, перевернуть изделие и вновь жарить до образования корочки.

Ленивые хачапури

0,5 л кефира, 250 г творога, 200 г брынзы, 150 г сыра, 1 яйцо, 1 чайная ложка соды, 2 стакана муки.

Творог размять, брынзу натереть на крупной терке, сыр - на мелкой терке. В кефир добавить яйцо, творог, брынзу, сыр, соду, муку и перемешать. Тесто должно получиться немного гуще чем на оладьи (оно не должно расползаться на сковороде) и неоднородным за счет кусочков творога и брынзы. Дать постоять тесту 20 минут. Жарить на небольшом количестве растительного масла.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Вкусные рецепты: на Масленицу можно приготовить пирог
  • Летняя кулинария: киш из кабачков
  • Вкусные рецепты: хачапури по-мегрельски
  • Ватрушки с творогом
  • Вареники с клубникой
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008