Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Суп без стереотипов
14 августа 2011 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
На днях, стоя в магазине перед прилавком с мясом, размышлял: а что бы приготовить? Увидев хороший кусок баранины, решил, что приготовлю-ка я и поделюсь с читателями рецептом супа харчо.

Многие консервативные кулинары тут же скажут: а причем здесь баранина, зачем вы на нее вообще смотрели? Ведь даже сам Вильям Васильевич Похлебкин завещал нам готовить харчо исключительно с говядиной. «Говядину — грудинку и рульку — нельзя уже ничем заменить, ибо само полное грузинское название харчо, «дзрохис хорци харшот» означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо» — цитата из его книги «Грузинская кухня». Я весьма уважаю мнение этого выдающегося человека и абсолютно уверен, что его рекомендации основывались на исследованиях в этой области, а не взяты, как говорится, с потолка, но харчо все равно люблю готовить с бараниной.

Вообще, я часто сталкиваюсь со стереотипами, вроде того, что «настоящий украинский борщ готовят только в такой-то украинской деревне», или «настоящий шашлык готовят только на Кавказе и нигде больше», а узбекский плов принципиально отличается от нашего, ибо «как его правильно готовить, знают только в Узбекистане». Я не люблю ограничивать себя всеми этими бессмысленными правилами. Кому будет лучше, если я приготовлю харчо с говядиной? Уж точно не мне, да, думаю, и Вильяму Васильевичу, будь он сейчас жив, было бы все ровно, кто и как любит готовить этот суп.

Кстати, встречаются люди, которые требуют прекратить называть харчо супом, так как это совсем не суп, а харчо — густой соус с мясом, но мы в такие тонкости вдаваться не будем, а будем продолжать называть наш харчо именно супом. Поэтому, уважаемые читатели, не сковывайте и не связывайте себя ненужными догмами, экспериментируйте, улучшайте, творите. Главное, чтобы результат устраивал лично вас, ваших близких и друзей.

Для приготовления пятилитровой кастрюли супа харчо нам потребуется примерно килограмм бараньих ребер с мясом. Сварим из них бульон. Как обычно, загрузим ребра в холодную воду. Когда вода закипит, тщательно снимем пену и будем варить мясо без крышки на медленном огне примерно пару часов. Пока варится бульон, подготовим остальные ингредиенты. Почистим и порежем соломкой крупную морковь, мелко порежем крупную луковицу и пару стеблей сельдерея. Почистим и мелко порежем крупную головку чеснока. Мелко порубим пучок кинзы. Когда бульон будет готов, бросим в него два-три лавровых листа и начнем обжаривать лук, морковь и сельдерей на растительном масле. Чуть позже добавим в зажарку три столовых ложки томатной пасты и чеснок. Тут стоит отметить, что в Грузии в суп чаще добавляют кислый сливовый соус ткемали, но, на мой взгляд, томатная паста тоже придает супу необходимую «кислинку», а вот купить ткемали соответствующего качества у нас гораздо сложнее, чем томатную пасту. В бульон тем временем добавим стакан риса. Когда зажарка будет готова, добавим ее в суп. Посолим и поперчим по вкусу, при этом стоит помнить, что харчо — блюдо кавказское, и немного красного перца для пущей остроты совсем не повредит. Приправим наш суп молотым кориандром. Ну, и, наконец, добавим в суп кинзу. Дадим ему настояться в течение часа.

Приятного аппетита!

Источник: news.allcrimea.net
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Суп харчо с грецкими орехами
  • Летний суп, который можно есть круглый год
  • Почувствуй себя в Ницце!
  • За границей русского можно удивить «русским блюдом»
  • Русская кислая классика
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008