Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


СТРАННЫЕ ОБЕЩАНИЯ КАНДИДАТОВ
21 декабря 2009 | Политика, Украина | автор: Русское Единство
СТРАННЫЕ ОБЕЩАНИЯ КАНДИДАТОВПредвыборные программы кандидатов в президенты пестрят нереальными обещаниями. Но это уже никого не удивляет. Более того, в своих программах кандидаты обещают то, что вообще не входит в полномочия президента. Но это мелочи. Самое интересное — они обещают вещи, которые противоречат всем законам экономики, логики и здравому смыслу. Рейтинг именно таких обещаний представлен в данной статье.


Безусловными лидерами, по мнению редакции, стали Виктор Федорович, Инна Германовна и Петр Николаевич. Только из их предвыборных тезисов можно составить отдельный рейтинг. Но объективности ради мы выбрали по одному перлу у каждого кандидата.
Виктор Янукович: «Моя цель — 50 миллионов граждан Украины уже в 2020 году»

У Виктора Федоровича явно проблемы с арифметикой. Сейчас количество украинцев перешагнуло рубеж 46 млн. В прошлом году в нашей стране родились почти 514 тыс. детей, а умерли 755 тысяч граждан. И это был лучший год за десятилетие. В 2007 году умерло в 1,6 раза больше, чем родилось, в 2006-м — в 1,63 раза. При сохранении такой тенденции к 2020 году нас будет около 44 млн. Рассчитывать на то, что дальнейшее увеличение помощи при рождении ребенка даст эффект в 6 млн. человек за десять лет, не стоит. По мнению экспертов, материальная помощь дает кратковременный эффект, но на долговременную перспективу погоды не сделает. Есть второй вариант — украинцы десять лет не должны умирать. Но даже это увеличит население Украины лишь на 2 млн. человек. Остальных, видимо, придется откуда-то завезти — то есть открыть границы для мигрантов из Африки и Азии.

Инна Богословская: «Украина выступит с «Киевской инициативой» о проведении в Киеве переговоров мирового сообщества на тему нового мирового порядка»

Не совсем понятно, о каком новом мировом порядке говорит Инна Германовна, но, видимо, ей пора перестать читать конспирологическую литературу. Под «новым мировым порядком» там обычно подразумевается строй, при котором властная, созданная с целью политического заговора организация правит миром с помощью автономного мирового правительства, которое должно заменить суверенные государства и другие формы управления. С другой стороны, «Киевская инициатива» уже существует и была подписана летом этого года. Сейчас это всего лишь механизм сотрудничества в сфере безопасности между Украиной, Польшей и Беларусью в рамках реализации инициативы «Восточное партнерство».

Владимир Литвин: «Ключевая задача — обеспечение соотношения минимальной и максимальной заработных плат в пропорции 1 к 5»

В рыночной экономике государство не может ограничивать бизнес в вопросах максимальной зарплаты. Прямыми методами оно вправе регулировать только «минималку». Конечно, разброс между максимумом и минимумом в Украине огромен и продолжает расти. Но, увы, это мировая практика. С 1995 года разница между максимальной и минимальной заработными платами увеличилась более чем в двух третях всех стран, и лидеры темпов роста разрыва — Германия, Польша и США. Более того, в мировой практике никто не рассчитывает соотношение этих двух показателей (мало ли что себе выплатили топ-менеджеры), в расчет принимается только средняя заработная плата. В большинстве стран Европы власти исходят из того, что «минималка» должна составлять порядка 40% средней зарплаты. В Украине средняя заработная плата по итогам девяти месяцев составляет 1861 грн./мес., 40% от этой суммы — 744 грн. Именно такую минимальную зарплату с 1 ноября утвердили наши парламентарии. Так что в этом вопросе у нас уже Европа. А вот ограничить себя 3720 гривнями в месяц, как это предлагает Владимир Михайлович, вряд ли согласится и он сам.
Петр Симоненко: «Будет законодательно установлена доля зарплат в структуре себестоимости продукции — не ниже 60%»

Сейчас в Украине официально (по данным Госкомстата) доля затрат на оплату труда в расходах предприятий едва достигает 6%. И как бы ни хотелось коммунистам увеличить этот показатель в десять раз, это практически невозможно. Более того, нецелесообразно. Эксперты считают, что вообще говорить о доле расходов на оплату труда в себестоимости неверно. Ведь часто процесс модернизации производства приводит к снижению доли зарплат в расходах, тогда как именно такие инициативы стоит поощрять.
Виктор Ющенко: «Гривня станет единственным платежным средством в Украине, на внутреннем рынке не будет валютных расчетов и цен в иностранной валюте»

Даже как-то неудобно за бывшего главного банкира страны. Однако согласно ст. 3 Декрета КМУ от 19.02.93 г. №15–93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» «валюта Украины является единственным законным способом платежа на территории Украины». Определяет гривню как национальную валюту, являющуюся единственным законным платежным средством на территории Украины, и ст. 35 Закона «О Национальном банке Украины» от 20.05.99 г. №679-XIV. А еще есть ст. 99 Конституции Украины, которая гласит то же самое. Правда, есть еще и Гражданский кодекс, где указано, что хоть законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины — гривня, но иностранная валюта может использоваться на территории государства в случаях и в порядке, установленных законом. Однако юристы не советуют даже пытаться таким образом обойти остальное законодательство — слишком много рисков. И еще. В законодательстве Украины нет термина «условные единицы» в отличие от Гражданского кодекса РФ. Так что и расчетов в «у.е.» Виктору Андреевичу бояться не стоит. Официально у нас и так все в гривнях.
Олег Тягныбок: «Европейский украиноцентризм — стратегический курс государства»

Не исключено, что Олег Ярославович читал Карла Хаусхофера и знаком с его теорией евроцентризма: Европа — это центр мира и вершина человеческого прогресса. Отсюда и вычурное название на украинский лад. Но, очевидно, рядовой избиратель такого полета мысли не оценит. Также не исключено, что утверждение о том, что его центризм должен быть именно европейским, — боязнь центризма американского. Центристская партия в США была зарегистрирована в 2006 году и сейчас в ней состоит только один член.

Анатолий Гриценко: «Я обяжу чиновника общаться с людьми тем языком, каким к нему обращаются»

Видимо, Анатолий Степанович хотел подчеркнуть свое хорошее отношение к русскому языку. Но вышло забавно. Если подобная инициатива когда-либо будет реализована, то рядовым украинским чиновникам придется поголовно становиться полиглотами — мало ли на каком языке с ними захотят пообщаться. Но, вероятно, эти планы Гриценко очень долгосрочные. Пока, по данным социологических опросов, около 15% госслужащих не знают даже украинского языка (большинство понимают, но не говорят или говорят очень плохо), и только 7% чиновников знают хотя бы один иностранный язык.
Александр Пабат: «На основные земельные ресурсы будет восстановлена государственная монополия, и государство будет сдавать землю в долгосрочную аренду»

Общая площадь земель на территории Украины составляет около 60 млн. га, из которых более 40 млн. имеют сельскохозяйственное назначение. Даже представить страшно, какую часть этого добра Пабат относит к основным земельным ресурсам, но, зная его размах, можно смело предположить — не менее половины. При этом из 41,7 млн. га земель сельхозназначения в государственной собственности находится 11,4 млн. га (27,3%), а в частную собственность передано 30,3 млн. га сельхозугодий (72,6%). Что интересно, доводить долю госсобственности до половины планируется простым, но действенным способом. Александр Викторович так и написал: раскраденные или отобранные за долги земли вернем бывшим хозяевам или... тем, кто готов эту землю обрабатывать. Как уже говорилось, за деньги в аренду. Сегодня арендная плата за земельный участок в большинстве регионов не превышает $100 в год. Думается, на таких условиях от арендаторов у государства не будет отбоя. Вот только один момент — вряд ли даже самые циничные политики сегодня согласятся на такую аферу.
Юлия Тимошенко: «Сразу после кризиса мы возобновим долгосрочное ипотечное кредитование покупки жилья под 2–4% годовых на 10–30 лет»

Эксперты в один голос говорят о том, что в ближайшее время не стоит ожидать возрождения ипотеки. И даже если в 2010 году она появится, докризисной массовости иметь не будет. Впрочем, в данном тезисе больше всего смущает слово «возобновим». Если кто забыл, то стоит напомнить: до кризиса банки кредитовали ипотеку в валюте в среднем под 12–14% годовых, в гривне ставки доходили до 18–20%. И это при том, что многие банки имели доступ к относительно дешевым европейским ресурсам — до 5% годовых. На оговоренную в программе Юлии Владимировны ставку можно выйти, если считать только те кредиты, по которым государство выплачивало часть процентов, — на уровне учетной ставки НБУ. Но их доля в общем объеме ипотечных кредитов была слишком мала.

Людмила Супрун: «Школы превратятся в мультимедийные научно-культурные центры образования и развития личности»

Сколько это будет стоить, Людмила Павловна не сообщила. Намекнула лишь, что работать школы должны по принципу «один ученик — один компьютер». В Украине сегодня в общеобразовательных школах учатся около 4,5 млн. детей. Меньше чем за 2000 грн. компьютер сегодня не купить, а значит, только на обеспечение школ компьютерами необходимо примерно 9 млрд. грн. И это без «откатов» и дополнительного оборудования. А если учесть, что должна быть еще и культурная составляющая, и научная, то бюджет на среднее образования переплюнет бюджет ВПК. Хотя, если учесть, что другая кандидатка предложила создать еще и министерство дошкольного и среднего образования, то все это выглядит не так уж и невероятно. Хотя и не совсем понятно, зачем делать из школ новомодные центры, если для хорошего образования нам часто не хватает банальных учебников и учителей.


НОВОСТИ.dn.ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Международная организация труда
  • Депозитная жара: ставки рванули вверх
  • Стоит ли покупать квартиру в преддверии кризиса
  • Рейтинг кандидатов
  • Главные риски перехода на цифровое эфирное ТВ
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008