Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В поисках лучшей жизни
27 января 2010 | Авторские статьи | автор: латгал
Главным Управлением СБУ в АРК совместно с Азово-черноморским региональным управлением Государственной Пограничной службы Украины был пресечен нелегальный канал перемещения украинских граждан за рубеж.


В поисках лучшей жизни


Несмотря на постоянные публикации в СМИ и разъяснения правоохранительных органов о схемах мошенничества на рынке нелегального трудоустройства, количество людей желающих быстро разбогатеть и найти свое счастье за границей не становится меньше.
Это иллюзорное стремление наших граждан - любыми путями перебраться в благополучные страны Запада, стало для мошенников одним из способов для быстрого обогащения за их счет.
Размещая рекламные объявления, преступники не жалея красок рассказывают о перспективах работы и огромных заработках за рубежом, подтверждая красноречивыми примерами и развешанными на стенах офисов яркими фотографиями.
Для испытывающих экономические трудности и неустроенность быта людей, естественно, что такие радужные перспективы представляют собой огромный соблазн.
Многие считают, что этот шаг является для них единственным выходом для решения всех наболевших вопросов.
Поэтому предприимчивая руководительница одной из крюинговых компаний Керчи не испытывала проблем с желающими воспользоваться ее услугами для трудоустройства за границей.
Она подбирала людей, владевших рабочими специальностями, обещала легальное трудоустройство и высокую зарплату в Латвии, а затем под видом моряков отправляла на судоремонтные заводы Латвии, снабжая их так называемыми «паспортами моряка» и судовыми ролями, в которые были внесены заведомо ложные данные.
При наличии таких документов виза и временная регистрация на территории Латвии для граждан Украины не требуется, поэтому пересечь латвийскую границу нелегальным мигрантам из Крыма не составляло проблемы.
Разумеется, что, оказывая подобные услуги, предпринимательница не занималась благотворительностью, а получала за свои хлопоты от клиентов приличный доход в иностранной валюте.
Все переправленные в Латвию «морячки» имели прописку по двум морским судам. Проверка показала, что один из указанных в документах кораблей не имел к Керчи никакого отношения, а второй, на котором, кстати, было «прописано» более 700 человек команды, уже несколько лет как покоился на дне возле причала.
Один из сообщников фирмы инструктировал, что нужно говорить пограничникам при пересечении границы и сопровождал новоиспеченных гастарбайтеров к месту будущей работы.
Схема нелегальной доставки людей за границу у преступников была отлажена и до определенного времени не давала сбоя.
Если бы деятельность мошенников вовремя не пресекли украинские правоохранители, то в перспективе нелегалы желающие перебраться на заработки в Латвию могли полностью обеспечить рабочими руками эту небольшую страну.
В связи с тем, что местные квалифицированные кадры из Латвии уже давно перебрались работать в страны Европы, где оплата труда намного превышает местные расценки, вакансии на рабочие специальности оказались свободными.
На самом деле прибывшие в Латвию рабочие определялись на самую тяжелую работу, получая жалкие гроши за свой нелегкий труд.
О легальном трудоустройстве на латвийские предприятия речь не велась вовсе. Администрация заводов честно предупреждала, что в случае рейдов местных правоохранителей по поиску нелегалов судьба украинских рабочих будет весьма незавидной.
Рабочий день, как правило, длился более 12 часов, зарплату очень часто задерживали или не платили вовсе. Кроме того, существовала система денежных штрафов за малейшее нарушение или опоздание на работу.

В поисках лучшей жизни

Люди были вынуждены за свой счет снимать жилье и обеспечивать свое существование, выкраивая для этого средства из скудного жалованья.
Только после нескольких месяцев работы, столкнувшись с суровой реальностью, наши сограждане осознали, что, воспользовавшись услугами керченской предпринимательницы, попали в рабскую кабалу. Обещанные условия работы и высокие заработки оказались мифом.
Вместо денег и благополучного возращения на родину многих из них ждала унизительная процедура депортации из страны.
В результате мероприятий, проведенных оперативниками и следователями ГУ СБУ в АР Крым совместно с сотрудниками Азово-черноморского регионального управления погранслужбы Украины, по выявленным фактам противоправной деятельности в отношении директора крюингового агентства был возбужден ряд уголовных дел.
В настоящий момент мошенница приговорена судом к тюремному сроку заключения.

В связи с участившимися случаями мошенничества при трудоустройстве граждан за рубежом, правоохранители рекомендуют обращаться в кадровые агентства, имеющие проверенную репутацию и государственные лицензии на осуществление данной деятельности.
Список таких агентств можно посмотреть на сайте Министерства труда и социальной политики АРК - www.mintrud.crimea-portal.gov.ua


Вячеслав Князев
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Севастополе мошенница обманула 200 человек на миллион гривен
  • Любители быстрой наживы
  • Заманчивые предложения крымских работорговцев
  • Нелегалы покидают Крым
  • Нелегалы в Украине.
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008