Редколегия

Статистика

В Ялте прошел чемпионат Крыма по скалолазанию
27 апреля 2012 | Новости » Крым | автор: Русский Крымчанин
Скалолазы уже по традиции открыли сезон лазания на естественных скалах Чемпионатом Автономной Республики Крым по скалолазанию, который, несмотря на достаточно холодную погоду, прошел в Ялте.

Раньше дождь являлся естественной преградой для проведения соревнований на естественных скалах. Сейчас же их с успехом заменяют искусственные скалодромы. Первый день соревнований начался с «лазания на трудность» среди мужчин и женщин, юношей и девушек в четырёх возрастных группах. На улице шел дождь, поэтому болдеринговый зал скалолазания «Гармония» ДЮСШ Ялтинского горсовета с радостью принял Чемпионат Крыма у себя.

На открытии соревнований спортсменов приветствовали заслуженные ветераны: первый организатор секций по скалолазанию и альпинизму в Ялте Бурлаков Ю.Б. и тренер сборной ЦС «Спартак», воспитавший целую плеяду прекрасных скалолазов и альпинистов Павлотос В.П.

По сложившейся традиции, первыми на старт вышли самые юные скалолазы: юноши и девушки 1999-2002 г.р. Это самые эмоциональные и задорные спортсмены. У юношей вся призовая тройка состояла из представителей ДЮСШ Ялты: первое место занял Андрей Бибик, второе – Иван Тимошенко, третье – Эрнест Кучеренко. Все они тренируются у заслуженного тренера Украины по скалолазанию Панфёровой М.С. У девушек этого же возраста победу одержала представительница альпклуба «Ялта» Дарья Ефимова (тренер Темников С.И.), второе место завоевала Алиса Скрыпник (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.), а третье – Алёна Подпрятова (а/к «Ялта», тренер Темников С.И.)

В группе 1997-98 г.р. в «лазании на трудность» места распределились таким образом: первое завоевал Владислав Шевченко, второе – Иван Лягин (оба из а/к «Ялты», тренер Темников С.И.), а третье – Дмитрий Шалободов (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.). У девушек чемпионками Крыма стали: в группе 1997-98 г.р. – Валерия Фурник, в группе 1995-96 г.р. – Диана Гилинич (обе представительницы ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.). Второе место заняла Ксения Цыганова (ДЮСШ Ялты, тренер Веденмеер А.П.), а третье – Илия Сёмкина (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.)

У мужчин, как и ожидалось, с первого старта лидерство захватил финалист Кубка Украины Михаил Вакарюк. В борьбу за медали также вступили: его брат, Денис Вакарюк и Дмитрий Бураков (все они кандидаты в мастера спорта, члены Центральной секции Федерации альпинизма и скалолазания Ялты). Места распределились в том же порядке. У женщин чемпионкой Крыма стала Диана Гилинич (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.), серебро у Жанны Дегтяренко (а/к «Ялта», тренируется самостоятельно), бронза – у Илии Сёмкиной (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.)

Судейская коллегия, после совещания о проведении второго вида соревнований «лазания на скорость» на естественных скалах приняла решение – «скорости» быть, несмотря на погоду! Так что в воскресенье Центр скалолазания «Никита» стал местом проведения стартов. Судейская бригада волновалась: «Даст ли погода провести этот вид спорта сегодня, ведь в 2011 году он был отменён».

И снова на старте самые младшие. И снова буря эмоций захватывает всех: спортсменов, зрителей, родителей, судей. Абсолютным Чемпионом Крыма в двух видах становится Андрей Бибик, серебро – у Станислава Бурлакова, а бронза – у Ивана Тимошенко (все они тренируются в ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.). У младших девушек, абсолютной Чемпионкой Крыма стала Дарья Ефимова, два серебра – у Алисы Скрыпник, бронза – у Дианы Разуваевой (а/к «Ялта», тренер Темников С.И.).

У юношей 1997-98 г.р. места распределились таким образом: золото завоевал Даниил Веденмеер (ДЮСШ Ялты, тренер Панфёрова М.С.), серебро – Иван Лягин (а/к «Ялта», тренер Темников С.И.), бронзу – Дмитрий Шалободов.

Абсолютными Чемпионками Крыма стали Валерия Фурник и Диана Гилинич, которые также выиграли «скорость». Серебро – у Илии Сёмкиной.

У мужчин пьедестал победителей повторился: чемпионом Крыма стал Даниил Веденмеер, второе место занял Иван Лягин, а третье – Дмитрий Шалободов. У женщин все возможные победы достались кандидату в мастера спорта, члену сборной команды Украины по скалолазанию Диане Гилинич. Второй стала Илия Сёмкина.

В силу разных причин не все сильнейшие скалолазы Крыма смогли принять участие в этом Чемпионате, а ведь это отборочные рейтинговые соревнования для формирования сборной команды Крыма, которая в дальнейшем примет участие в Чемпионатах и Кубках Украины.

26-29 апреля в городе Никополь будут проходить Всеукраинские соревнования среди юношей и девушек (3-й этап). Победители и призёры чемпионата Крым будут защищать на этих соревнованиях честь своего флага. Также для участия в Этапе Кубка Европы, который пройдет в мае месяце в Москве, там будет сформирована молодежная сборная команда Украины

Мы искренне желаем всем юным крымским скалолазам удачи на предстоящих стартах!